Образование на яичнике при беременности
Здравствуйте. Я тут уже писала по этому поводу. Но вот сделала узи , и у меня это образование выросло. Все анализы сдала , в том числе на онкомаркеры. Все прилагаю. На данный момент 15 Нед 2 дня беременности. Но на этом яичнике было желтое тело. Может ли на месте желтого тела появится злокачественное образование буквально за месяц?( очень страшно. И почему оно растет и появился кровоток? Что это вообще может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А есть возможность прикрепить узи, где впервые увидели это образование?
В такой ситуации важны не только размеры , но и как описывают образование по структуре.
Да, сейчас прикреплю. И еще я делала узи , дополнительно, тоже сейчас скину.
Загрузила .
По описанию это похоже на дермоидную кисту . Эти кисты закладываются когда вы еще находились внутриутробно у мамы, длительное время они могут не давать о себе знать, но иногда начинается их рост .
Сейчас в беременность показано только наблюдение , размеры не критичные
Хорошо, спасибо🙏
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Учитывая протокол узи и результаты онкомаркеров больше данных за дермоидную кисту яичника. Рост дермоидной кисты во время беременности связан с гормональными изменениями и увеличением матки. Размеры её не большие и не требуют экстренного хирургического вмешательства. Выжидательная тактика с УЗИ-мониторингом каждые 2–4 недели предпочтительна при размерах <6–10 см и отсутствии симптомов. Операция показана при быстром росте, обычно лапароскопия
Спасибо за ответ. Просто на этом яичнике было желтое тело, а потом спустя не большое количество времени стало новообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас по описанию больше данных за кистозную тератому, дермоидная киста, которая считается доброкачественным образованием и учитывая маленькие размеры требует лишь наблюдения. Не исключается так же вероятность, что это желтое тело, тем более если образование выявлено впервые, и начнется постепенный регресс. По размерам пугаться не стоит, такой рост считается незначительным и возможна просто техническая погрешность измерения.
В такой ситуации, учитывая еще и хорошие показатели онкомаркеров, можно продолжить отслеживать в динамике. Следующее УЗИ я бы рекомендовала выполнить экспертное.
Спасибо за ответ. Да, на этом яичнике было желтое тело, потом прошло не много времени , и стало новообразование 😔
Тогда не исключается, что будет постепенный регресс, не беспокойтесь! 🌺
Хорошо, спасибо большое 🙏
Рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая хорошие результаты онкомаркеров, незначительное увеличение размеров кисты по УЗИ, необходимо дальнейшее наблюдение в динамике.
Если бы это было какое-то злокачественное образование, хотя бы один из онкомаркеров это бы показал.
Больше данных , что данное образование это дермоидная киста- доброкачественное образование яичника, которое увеличивается при беременности на фоне изменения уровня гормонов. В любом случае сейчас нет никакой необходимости в удалении кисти, требуется лишь наблюдение.
Возможно это киста желтого тела, нужно дальше наблюдать, сейчас ничего страшного нет)
Хорошо, спасибо . Назначили узи на 3 апреля. А если все таки назначат операцию, это не опасно для малыша ?
Судя по размерам если образование не увеличится, операцию не назначат. Даже если назначат, не переживайте, это будет безопасно
Хорошо, спасибо большое🙏
Да не за что🌷 Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатель Са 125 в норме. Образование яичника небольшого размера, как правило, при беременности в подобных случаях рекомендуется плановое наблюдение. Далее после родов уже контроль узи органов малого таза и решение тактики ведения. Наиболее достоверным является именно гистологическле заключение для оценки кисты. В протоколе узи указана дермоидная киста , это доброкачетсвенное образование.
Желтое тело не переходит не другую по структуре кисту ж только в цикл еможет образовать киста жёлтого тела) С ростом срока беременности желтое тело регрессирует ( проходит ) . Далее при узи может не визуализироваться киста за счет роста матки .
Хорошо, спасибо 🙏 3 апреля на узи , там уже наверное будет все более менее понятно.
Да, конечно, контроль в динамике информативен.
Спасибо за ответы 🙏
Всего Вам хорошего . Пишите ,если будут вопросы.
Хорошо☺️