Консультация онколога /

Онкомаркер повышенный — вопрос №2616050

Здравствуйте! Помогите понять.
Живу в Европе, была акция на анализы, сдал на онкомаркеры и альфа-фетопротеин был 33.1нг/мл при номре по местным мерам 8.1.
Сразу же сделал УЗИ органов брюшной полости, все нормально, кроме:
>Печень нормальных размеров, с умеренно повышенной эхогенностью паренхимы за счет легкой жировой инфильтрации, без выраженных ультрасонографически очаговых изменений.
> Рядом с пупком справа пальпируемому поражению наблюдается небольшая жировая грыжа с шириной шейки 10 мм.
>Пальпируемое образование в правой поясничной области, вероятно, внутримышечное крупное изотоническое образование с линейными эхогенными элементами внутри, овальной формы с ровными границами, без васкуляризации, размерами 6 см x 1,9 x 6 см, возможная липома.

Есть постоянный дискомфорт в правой стороне когда сижу, но узи и МРТ кроме вышеуказанных ничего не показывает.

Имею Периодическую болезнь (средиземноморская семейная лихорадка).

Достаточно повышенный холестерин. Вес 90, рост 186.

Все остальные анализы в норме.
Помогите определится.

Возраст: 38

Хронические болезни: Имею Периодическую болезнь (средиземноморская семейная лихорадка) На протяжении 20и лет принимаю Колхицин 2 мг ежедневно.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Рутинно онкомаркер совершенно не имеет смысла сдавать и на него ориентироваться.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Однако как онкоуролог (раз Вы уже сдали АФП) - настоятельно рекомендуется выполнить УЗИ мошонки - так как некоторые герминогенные опухоли яичек могут его продуцировать
Принятый ответ

Клиент
Владислав, Спасибо за Ваш ответ! Около 3 месяца назад на головке полового члена и крайней плоти появилась эрозия, лечился долго и безрезультатно, все анализы были чисты и в норме, грибки, ИППП, итд отсутствовали, в итоге вылечил раны жидким цинком. Сейчас на месте пигментация, моча имеет странный запах. На тот момент, врачи так же сделали узи яичек, сказали все чисто! Есть хронический простатит.
Онколог, Маммолог
тогда причина - это жировой гепатоз
В любом случае - ситуация, к счастью, не онкологическая
Онколог, Маммолог
Даже легкий жировой гепатоз (который судя по описанию имеет место) может повысить АФП
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.

В вашем случае повода для беспокойства нет. УЗИ брюшной полости - норма с онкопозиций (по описанию).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Основные причины повышения АФП с онкологической позиции- это опухоли яичка и гепатоцеллюлярная карцинома. Нужно выполнить узи мошонки, если там все в норме, забивайте про этот анализ.
Онкомаркеры крайне редко увеличиваются в ответ на злокачественный процесс, так как не обладают 100% специфичностью к опухолевым клеткам. Чаще всего повышаются они из-за воспалительных процессов, изменений в области панкреатобилиарной системы.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Онкомаркеры не информативны для первичной диагностики злокачественных опухолей.
Для того, чтобы контролировать появление рака и профилактировать его, нужно походить скрининг по возрасту и диспансеризацию. Этого достаточно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. С целью дообследования вам рекомендуется выполнить узи мошонки. Если по результатам все хорошо то о данном показателе можете забыть.