Аритмия высокое давление

Женщина 83 года, более года страдает приступами аритмии,давно страдает гипертонич болезнью 3 степени, с мая 2024 г постоянно принимает сотогексал по 80 мг 2 раза в сутки, ксарелто, аторис, вальсакор, верошпирон. Приступы аритмии случаются 2 раза в месяц стабильно, сейчас давление 179/89, пульс был 109 падал до 44,сейчас 79. Выпила самостоятельно корвалол, я настаиваю выпить максонидин и можно ли пить дополнительную таблетку сотагексала (в стационаре так советовали)? Скорую вызвать сейчас затруднительно, в предыдущие приступы скорая применяла новокаиномед, помогало, но ни каждая скорая видимо им располагает, бывало приезжали только с бисапрололом или метапрололом

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуационно от фибрилляции предсердий можно пропанорм 2 таб.
Либо перейти от аритмии сотагексал 40 мг 2 раза в день постоянно под контролем пульса.
Добавить к терапии панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг от повышенного давления.
При необходимости вызвать скорую помощь.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, да,можно выпить моксонидин для снятия давления.
Сотагексал можно до 160 мг 2 раза в сутки максимально, поэтому еще одну таблетку можно принять

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По Вашему описанию пароксизмы аритмии случаются как будто без причины или по не заметным для пациента причинам, вместе с тем запускающий момент есть всегда.
Попробуйте измерять регулярно приблизительно в одно и то же время артериальное давление и частоту пульса в ситуации когда пациентка чувствует себя нормально и без приступа.
Возможно нужно немножко увеличить стандартную дозу сотагексала, которую прииимаете регулярно, если ЧСС как правило более 70 ударов в покое, попробуйте увеличить дозу на 40 мг в утренний приём ( 80 мг утром и 40 мг вечером), возможно врыв ритма провоцирует повышенное АД, но тут можно корректировать по факту.
Частоту пульса и АД при аритмии лучше ( точнее ) измерять механическим тонометром и ЧСС считать самостоятельно на лучевой артерии.
В целом Вы поступили правильно приняв повалял, можно ещё принимать глицин 100 мг 5-10 таб за час рассосать.
Элтацин 100 мг под язык.
Для смены терапии нужно пройти обследования и только на их основании можно менять препарат.
В любом случае если пациентка плохо переносит приступ лучше вызывать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Да, сейчас при повышенном давлении можно выпить моксонидин 0.2 мг.
При прутступе аритмии можно выпить таблетку сотагексала.

Принятый ответ

Это случай для скорой помощи.

Здравствуйте!
Сейчас ситуационно лучше выпить моксонидин 0.2 мг. Сотогексал не препарат скорой помощи для снятия пароксизма, однако можно обсудить с лечащим врачом увеличение его дозировки
Пароксизмы часто вызываются скачками давления, если часто скачет, то стоит увеличить дозировку вальсакора.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Так как гиперфункция щитовидной железы также может приводить к частым пароксизмам

Здравствуйте да можно принять и моксонидин и сотагексал

Здравствуйте.
Можно принять Моксонидин 0,2 мг. и Сотагексал 40 мг дополнительно.
Приступы аритмии могут быть спровоцированы резким повышением АД. Понаблюдайте за уровнем АД 3 р в день, и если повышение частое, стоит подумать о повышении дозы Вальсакора.
Также можно увеличить утренний прием Сотагексала до 120 мг утро и 80 мг вечер под контролем пульса.
Очно , как будет возможность, обратитесь к доктору для дообследования.