Выделения коричневые на анжелике и замене на климонорм

Мне 49 лет, менструации нет с 16 марта 2021 года. С марта 2024 года (до 8 авг) принимала анжелик по назначению врача, периодичекски были коричнево-розовые выделения. Эндометрий до начала приема был 2,5, через 5 мес приема энометрий 3,4. Гинеколог заменила анжелик на климонорм. Принимаю климонорм 5 дней, небольшие выделения продолжаются. Что делать, продолжить климонорм, вернуть анжелик или отменить все препараты. И стоило ли заменять анжелик в случае регулярных прорывных выделений.

Астма, варикоз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока продолжите приём данного препарата, затем контроль УЗИ через месяц вне зависимости будут выделения или нет. Для прекращения выделений можно пропить транексам по 500 *3 р/д, внутрь 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Сергеевна, какой препарат продолжать, климонорм?

С какой целью вы принимали Анжелик, были какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Сергеевна, были приливы постоянно, бессоница, частое мочеиспускание, раздражительность и дополнительно в качестве профилактики остеопороза.

Вы принимали Анжелик микро?

Продолжать климонорм, вы ведь начали уже его приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Сергеевна, нет, именно Анжелик был назначен

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Сергеевна, да, начала, пью 4 дня. Выделения еще могут продолжаться, принимаю 4 дня климонорм.

Да, могут поэтому продолжите пока приём,если в течение недели прератятся тогда продолжайте приём,если нет тогда УЗИ и консультация врача очно. Если выделения прекратятся тогда контроль УЗИ через месяц.

Если выделения будут продолжаться тогда на данный период пока нужно будет отменить препараты згт. Можно будет попить фитопрепараты - например ременс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое. Анжелик не подходит, получается, поэтому выделения?

Скорее всего вам нужно было принимать наоборот меньшую дозировку - Анжелик микро, в приёме гормонов всегда нужно стремится к низкой дозе. Но сейчас пока ничего больше менять не нужно чтобы не усугубить ситуацию и держать эндометрий на контроле .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Сергеевна, я уточняла у врача о меньшей дозировке, но ответ был, что в моем возрасте и при отсутствии менструации необходимо принимать анжелик, микро не подойдет. И на данном сайте также подтвердили мнение врача. Спасибо большое за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Сергеевна, сегодня выделения усилились, стали менструальнободобные розового цвета, но не сильные. Продолжать прием ?

Приём лучше отменить если выделения усиливаются. И нужно обратиться на приём к врачу очно, чтобы вас посмотрели и решить вопрос о дальнейших действиях.