Осложнения после стерилизации кошки

Добрый день! Помоги , пожалуйста, советом. Прооперировали 4 дня назад кошку по показаниям. Были кровяные выделения , сильно набухли молочные железы. Обратились в ветеринарную клинику, сделали узи, в матке была кровь, течка закончилась 1,5 месяца назад, контакта с котом не было, сказали, что обязательно нужно делать стерилизацию, убрали матку и яичники. Операцию перенесла хорошо, забрали домой, была небольшая дезориентация после наркоза, воду пила, в туалет ходила. Но ничего не ела. Насильно не кормили. Ходит в попоне, задние лапы пригибает, в основном, целый день лежит или спит. Сегодня были у ветеринара, с вопросом, когда начнёт кушать. Сделали антибиотик ( какой, не знаю), сказали снять попону, шов заживает нормально. Приехали домой, сняла попону, кошка делает два шага на полусогнутых лапках, сразу ложится , ничего не ест, уже и не пьёт, не ходит, вялая, позвонила врачу, говорит, что это стресс, все нормально, но кошке стало хуже, чем было в первые дни после стерилизации. Она как парализованная стала, нос холодный, влажный. Подогрела полотенце, укутала ее, носим на руках , попоила водой через шприц. Завтра утром поеду к другому ветеринару. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно помочь кошке? Заранее благодарю!

Нет
45 лет

Здравствуйте. Такое состояние может быть вызвано голоданием и развившейся на фоне него гипогликемией. Так же могут быть послеоперационные осложнения - воспалительный процесс или внутреннее кровотечение (редко). Для объективной оценки состояния организма нужно провести обследование - общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Кормить питомца нужно обязательно, принудительно из шприца без иглы, полужидким кормом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! В наших клиниках делают только узи, чтобы сдать кровь надо ехать в другой город. Могут ли поставить правильный диагноз только по узи? Или лучше сразу везти в другую клинику? И нужно ли сейчас ее покормить или уже ждать результатов узи и крови?

Принятый ответ

Только по узи диагноз, к сожалению, не поставить. Нужно оценивать все показатели в комплексе. Если в клинику, где могут сделать анализ крови, Вы сможете попасть не ранее, чем через 8 часов - можно покормить питомца. В ином случае покормить лучше после забора крови, что бы результаты были достоверными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо !