Консультация гинеколога /

АНАЭРОБНЫЙ ДИСБИОЗ — вопрос №2352456

Здравствуйте, после окончания критических дней начался зуд снаружи, выделения бело-желтого цвета, творогообразного вида. В течении 3х дней появилась боль и отек наружных пол.органов. У партнера появился зуд и высыпания, после близости на 2ой день.
Обратилась к гинекологу, поставили диагноз дисбилценоз влагалища назначили лечение:
Тержинан 10 дн
Лактагель 7 дн (после курса тержинан)
Клиндацин Б партнеру 3дн
Презерватив
Пройдя курс, все прошло, но после наступления следующих мес началось всё снова, я повторно прошла лечение. Вновь все успокоилось, но по окончанию месячных в этом месяце, снова появился зуд и тоже самое что писала выше. У партнера ничего нет, секс в презервативе.
Подскажите пожалуйста, почему данная проблема появляется после месячных???
Сдала анализ фемлфлор 16, результаты приложу.
Чем лечиться? Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Очень часто после пребиотиков (в вашем случае лактагель) молочница даёт рецидив
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, рецедивы из-за того, что превалирует анаэробная флора над лактобациллами. Попробуйте свечи Нео-пенотран форте на ночь во влагалище-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Фагогин гель во влагалище 2 р/сут -14 дней, Вагилак проледи 1 к 2р/сцт внутрь (пить) -15 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлены это условно-патогенные микроорганизмы,в повышенных титрах, простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, внимательно изучила результат вашего анализа.
Если происходят частые рецидивы, то назначается противорецидивная терапия
В вашем случае сейчас можно купировать остры приступ препаратом макмиррор 1 раз в день на ночь во влагалище в течение 7 дней, а далее перейти на противорецидивную терапию, вводить макмиррор в один и тот же день 1 раз в неделю в течение 6 месяцев, это схема противорецидивной терапии
Партнеру совсем не обязательно было проходить лечение, это не ИППП, эти микроорганизмы не передаются половым путем
Почему после менструации обострения случаются? Потому что кислотность влагалища после менструации меняется , в связи с долгим нахождением крови во влагалище, это становится благоприятной средой для развития дисбиозов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно проставить свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 на ночь 10 дней. Капсулу флюкастата внутрь, однократно. Лактобактерии вводить не нужно тк на фоне их приёма молочница распросираняется ещё больше.