Прививка от бешенства после дегильментизации

Добрый день! Дала собаке таблетку от глистов 13.07, а 13.08 планирую отвести сделать прививку от бешенства и комплексную. Подскажите, обязательно ли делать эти прививки через 7-10 дней после глистагонного? Или через месяц тоже можно? Собаке 13 лет

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинировать можно в любое время после проведения дегельминтизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна,спасибо!
Скажите, а почему в клиниках просят за 7-10 дней до? Это какие то старые стандарты?

Есть рекомендации вакцинировать не раньше, чем через 10 дней после дегельминтизации, но не строго в этот промежуток. Но по новым данным и этот интервал соблюдать не обязательно, на эффективность вакцинации это не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно делать в пределах 1,5 мес после дачи глистогонного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна,спасибо!

Здравствуйте. Обычно 10-14 дней это минимальный срок.
Да, по новым данным говорят, что дегельминтизация на влияет на выработку защитных антител. Но лично я не согласна с данными выводами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, поняла вас
В итоге прививку я сделала спустя месяц и несколько дней, собака прививается ежегодно, от глистов даем таблетки тоже регулярно. Все в порядке должно быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, и плюс собаке 13 лет

Да, все должно быть хорошо.
Конечно, многое зависит также от самой вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, сделали чешскую вакцину, биокан, кажется

Ранее вакцинировали ежегодно, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, да, конечно

Тогда, думаю, что все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинацию можно провести и спустя месяц после проведения дегельминтизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей,спасибо!

Это общепринятые сроки. Считается, что в течении 7-10 дней организм очищается от препарата, паразитов и их токсинов и организм полностью готов к вакцинации.
Допустимо эти сроки смещать в ту или иную сторону.