Консультация гинеколога /

Вопрос про Кок — вопрос №2352606

Здравствуйте,можно вам поплакаться и спросить ((После удаления полипа мне назначили Джес плюс на 3 мес ,я пью сейчас третью пачку и мечтаю их закончить .Я уже не понимаю что норма что нет 😭во первых меня достала мазня после месячных ,всю жизнь они шли до 5 дней ,а на Кок может мазать и до 10 дней ,вот сейчас на третьей пачке опять месячные прошли ,а после них мазать продолжает ,что с этим делать ?Во вторых вылез геморрой ,раньше вылазил после туалета ,а сейчас мне кажется на пустом месте ,я начиталась про тромбы ,теперь паникую и боюсь ,скажите это не может быть геморрой от них?и не опасно ли?И третье это мое самочувствие,мне как то на них часто плохо (первый месяц меня мутило ,а сейчас у меня тревога постоянная ,то приливы в лицо какие то ,то слабость ,я себя накрутила уже 😭что мне делать?может ли это быть такое привыкание ?как бы состояние плавающее ,то ничего ,то симптомы какие то

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, похоже на побочный эффект.
Зачастую он проходит после 3 х месяцев приёма.
Если сильно плохо, то можно допить и отменить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо,так и мечтаю сделать ,а геморрой не опасен ?вдруг от них шишка ?с этими тромбами начиталась

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Особо не опасен
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте,я тут сходила на узи ,достала мазня и кровить и у меня опять подозревает полип на узи ещё и толстый эндометрий,как так ведь чистили 3.5 мес назад ,получается Джес зря пила ,посмотрите пожалуйста заключение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так проявляется период адаптации к ним длится он 3 месяца. Допив пачку можете его больше не принимать тк кок не дают 100%гарантии что полип не регрессирует
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, мне врач обещал сделать узи и если не хочу пить ,допить и бросить ,я так жду когда закончу (скажите пожалуйста а геморрой узел не опасен ?я про тромбы почитала ,вдруг это опасно ,но перед операцией сдавала на свертываемость ,там нормально было
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте не опасно. Опасны тромбы глубоких вен. От геморроя можно использовать свечи натальсид по 1*2 р/д, ректально 7-10 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое ,а мазня закончится сама?в прошлом цикле мазало примерно до 11 д.ц, сейчас вот 10 день цикла ещё мажет ,но в прошлый раз само прошло
Акушер, Гинеколог
Да, должна сама закончиться, если выделения просто мажущие можно ничего дополнительно не принимать
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо,а вот эти симптомы тоже могут быть ?иногла лицо начинает потеть ,как прохладный пот,паника бывает на пустом месте и слабость иногда ,то энергии нет ,и вообще ничего не радует ,потом пару дней все нормально,потом опять может начаться .Я как будто на качелях по состоянию
Акушер, Гинеколог
Да, это всё побочные эффекты от приёма кок
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам ,а то я уже запуталась сама в себе ,через день реву и жизнь не радует
Акушер, Гинеколог
Как закончите приём всё наладится)
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте,съездила на узи из за того что подкравливаю,на узи опять увидели толстый эндометрий и похоже опять на полип ?как так?меня ведь чистили 3,5 месяца назад ,говорит у меня эндометриоз и похожее на полип
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению полипы повторюсь могут регрессировать , приём кок их образование не профилактурет.
Клиент
Надежда Сергеевна, а что сейчас делать ?пью Транексам ,кровь иногда выделяется то на едедневку то на бумаге.Кок бросать нельзя ,вдруг не поможет Транексам
Акушер, Гинеколог
Сколько вы пропили таблеток с упаковки?
Клиент
Надежда Сергеевна, три пока Транексама,вчера вечером начала ,я просто не пойму как он так быстро мог вырасти за 3.5 мес,может конечно не прижгли это место .Джес осталось 12 штук
Акушер, Гинеколог
Да, он мог вырасти за этот срок, если определяется в том же месте то есть вероятность что его не убрали. Пейте дальше транексам до 5 дней. Джес тоже др конца упаковки тк выделения не обильные. Затем прекращаете приём джес, контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Если подтверждается полип то удаляете.
Клиент
Надежда Сергеевна, вот такой регламент мне и врач прописал ,а я боюсь вдруг Транексам не поможет ,она не льёт ,но все равно по чуть чуть выделяется .Я может от Джес кровлю ?я раньше когда был полип не кровила так
Акушер, Гинеколог
Вот поэтому нужно сделать будет контроль УЗИ без приёма кок, чтобы точно посмотреть в чем причина это период адаптации к кок так проявляться или всё таки есть полип
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое вам за ответы ,сегодня заехала к зав.гинекологич. отделения в Црб где операцию делали ,тоже сказал надо дождаться месячных ,а там посмотрим .Я говорю ну как же так могли не доделать до конца ,почему он снова вылез ,как он мне объяснил когда из матки вода выходит после операции,ножка его могла быть тонкой и леч и ее могли не увидеть что она есть .Не знаю такое возможно вообще ?и можно ещё вопрос ,вот в заключении узи эндометриоз написала ,что у меня разной толщины он,что с ним делать ?
Акушер, Гинеколог
Если нет проявлений обильных менструаций со сгустками, болей то за эндометриозом просто наблюдение- УЗИ 1 раз в год. Это доброкачественое заболевание.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того, что вас беспокоят все эти симптомы, то необходимо допить упаковку до конца и отменять их. Но важно именно допить до конца, не бросая на середине упаковки
Обострения геморроя не связано с приемом данного препарата, вы можете вставлять свечи релиф по 1 свече утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Радиевна, спасибо,да,так и хочу сделать ,скажите пожалуйста а может быть вот это состояние от них ?то лицо потеть начинает ,как холодный пот,то кажется пол дня нормально,то слабость накатит,тревога беспокоит ,но она и раньше была ,а сейчас до паники почти доходит .На первой пачке вообще мутило ,как будто токсикоз какой то
Акушер, Гинеколог
Да, все перечисленные Вами симптомы связаны с приемом кок
Так может проходить период адаптации организма к данному препарату, но если все вышеперечисленные симптомы сохраняются дольше 3-х месяцев, то необходимо менять контрацептив или его отменять.
Сразу скажу, не стоит бояться гормональной контрацепции, если вы действительно в ней нуждаетесь, просто нужно подобрать тот, препарат который будет Вам подходить.
Клиент
Алёна Радиевна, спасибо,вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог
Рада, если смогла ответить на интересующие Вас вопросы и помочь Вам ?
Клиент
Алёна Радиевна, здравствуйте,а что делать если 11 день цикла а месячные до сих пор не заканчиваются на Кок,в прошлом цикле тоже самое было ,сейчас опять на ежедневке мажет водичка коричневая иногда выходит .
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Можете начать прием гемостатического препарата Транексам 500мг, по 1 таблетке 3 раза в сутки 3 дня, если выделения будут продолжаться, то до 5 дней продлить прием
Клиент
Алёна Радиевна, а это не опасные выделения ?думаете с гормонами связано ?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, по моему мнению, выделения не опасны и они связаны именно с приемом Джесс.
Если они Вас очень сильно беспокоят и приносят сильный дискомфорт, то, как писала ранее- можете начать прием Транексама
Клиент
Алёна Радиевна, вроде и не беспокоят сильно ,беспокоят что они вообще есть )я как всегда накручиваю вдруг что то с эндометрием ,но после чистки период восстановления нормально прошёл,единственное были обильные месячные первые циклы
Акушер, Гинеколог
Анастасия, не переживайте!
К сожалению, прием кок в Вашем случае привел ко всем перечисленным вами эффектам.
Акушер, Гинеколог
После удаления полипа может быть такое, что менструация пришла чуть обильней вашей обычной.
Не паникуйте, не переживайте! ?
До конца допивайте данную упаковку и новую не начинайте принимать.
Клиент
Алёна Радиевна, спасибо,а думаете обострение геморроя не связано с таблетками?а то везде пугают тромбами ,вдруг это от них вылез
Акушер, Гинеколог
Нет, просто так совпало, что все вместе проявилось
Тромбоэмболические нарушения могли проявится тромбозом глубоких вен, к примеру.
А геморрой возникает из-за сдавления венозных сосудов и, как следствие, нарушение оттока.
Клиент
Алёна Радиевна, боже у меня что тромб в Вене мог образоваться ?у меня нет варикоза?может вообще бросить сейчас Кок?ноги у меня не крутит.Просто так много геморроем людей страдает ,это ведь не смертельно наверно,он после родов вылез
Акушер, Гинеколог
Анастасия, в панику не впадаем)
Я просто привела пример)
У Вас этого нет и не будет)
Упаковку до конца допивайте и не начинайте новую
А геморрой мог действительно после родов появится
Клиент
Алёна Радиевна, съездила на узи ,и вся в слезах ? меня чистили 3,5 месяца а на узи врач опять насмотрела толстый эндометрий,и вообще образование похожее на полип ,как же так ,меня ведь только чистили,говорит сейчас пить кровоостанавливающие допивать джес и делать узи на 5-7 д.ц
Акушер, Гинеколог
Анастасия, прикрепите, пожалуйста, узи
Клиент
Алёна Радиевна, да
Акушер, Гинеколог
Анастасия, необходимо повторить узи на 5-7 день менструации
Так как данное образование имеет единичный кровоток, то есть вероятность, что выйдет с менструацией
Клиент
Алёна Радиевна, думаете такое возможно ?а что это может быть за образование ?тоже полип ?
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть, что после менструации Вы сделаете узи и данного образования не будет.
Это может быть полип, может буть ножка полипа была не до конца удалена, может быть участок эндометрия так смотрится
Поэтому для того, чтобы понять что это на самом деле необходимо повторить узи на 5-7 день цикла
Клиент
Алёна Радиевна, а если ножка полипа ?ее надо удалять ?спасибо большое что отвечаете мне ,скажите а если даже вырос он снова ,это не означает что он злокачественный?гистология нормальная приходила .
Акушер, Гинеколог
Если это ножка полипа, то ее нужно удалить.
Если он снова вырос, то это абсолютно не означает, что он злокачественный.
Полип мог снова образоваться по причине того, в первый могли не до конца удалить ножку этого самого полипа.
Если вдруг это полип и придется его удалять, то лучше сделать именно гистерорезектоскопию- в полость матки вводится камера и с помощью специального инструмента полип удаляется пол самое основание
Клиент
Алёна Радиевна, а ещё вот она написала эндометриоз а что с ним делать ?говорит в одном месте эндометрий нормальный в другом толстый ,мне нужно подбирать кок или спираль ?она вообще считает что мне не Джес должны были назначить .Не понимаю почему в Црб не прижигали тогда ,вот приду я сейчас к ним снова и скажу я ведь в апреле удаляла,или они с рецидивами точно прижимают уже ?
Акушер, Гинеколог
При эндометриозе назначается гормональная терапия, но не Джесс
Лучше не спираль с целью лечения эндометриоза, она его не лечит
Конечно Вас примут, если у вас будут показания для проведения гистероскопии, то врач женской консультации подготавливает Вас к проведению данной операции, дает направление и в плановом порядке это делается в гинекологическом отделении
Клиент
Алёна Радиевна, а как я узнаю прижгут они или нет?вдруг они опять решат просто почистить ?или если приходишь с рецедивом они именно прижгут уже ?мне кажется в этот раз просто почистили
Акушер, Гинеколог
После гистерорезектоскопии повторно сделать узи
Не думаю, что будут проблемы с проведением именно гистерорезектоскопии
Клиент
Алёна Радиевна, спасибо большое вам ,можно ещё спрошу ,если получится полип снова ,после удаления мне нужно подбирать Кок?но говорят они не помогают в рецидиве,я просто боюсь вдруг так и будут вылезать ,даже после прижигания ((как же жить(
Акушер, Гинеколог
После удаления полипа подбор кок не обязателен
При правильном и качественном удалении полипа вероятность рецидива минимальна.
Клиент
Алёна Радиевна, здравствуйте,скажите а Транексам поможет ?просто думаю вдруг нет ,что тогда делать .Ещё и Джес этот надо как то допивать .Я даже не понимаю из за чего подкравливаю ,из за эндометрия толстого или вот этого образования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас выделения скудные и мажущие, то острой нужды в приеме Транексама все же нет, так как вы принимаете кок.
Сколько у вас таблеток Джесса осталось?
Клиент
Алёна Радиевна, да нет ,бордовая кровь иногда то на ежедневке то на бумаге ,даже несколько маленьких сгусточков было .Начала уж пить Транексам (.Осталось 14 таблеток
Акушер, Гинеколог
Транексам когда начали?
Выделения не критичные, предлагаю все-таки без Транексам обойтись
Выделения связаны с приемом Джесса, но в сочетании их лучше не принимать без острой необходимости. Поэтому предлагаю не продолжать его прием
Клиент
Алёна Радиевна, вчера начала Транексам ,просто такое ощущение что сейчас до конца пачки я так и буду кровить
Акушер, Гинеколог
Да, такое возможно, что до конца приема Джесса можете подкравливать, подмазывать
Транексам лучше сейчас прекратить все же
Клиент
Алёна Радиевна, я боюсь вдруг кровотечение будет (или гемоглобин снизится ,попиваю железо,думаете это от гормонов кровит ?просто по узи тоже не все хорошо.Причём на первой пачке я не кровила,на второй немного мазало,а на третьей вообще сильнее
Акушер, Гинеколог
Выделения, с большей вероятностью, связаны с приемом Джесс.
Без узи в динамики не ясно есть ли полип или нет.
Даже с учетом выделений на данный момент гемоглобин не снизиться до критических цифр, да, он может стать чуть меньше нормы, но не критично.
Если вы сдавали общий анализ крови и там наблюдается анемия, то препараты железа необходимо принимать.
Вам в любом случае надо допить активные таблетки до конца, если перестать принимать кок на середине активных таблеток, то могут появится кровянистые выделения в большем объеме.
Клиент
Алёна Радиевна, не бросать Джес да?просто я боюсь придется начать Транексам если что.Иногла ещё низ живота тянет
Акушер, Гинеколог
Да, Джесс до конца активных таблеток не бросать.
Транексам, в случае острой необходимости, всегда можно начать
Клиент
Алена Радиевна сегодня заехала к зав.гинекологич. отделения в Црб где операцию делали ,тоже сказал надо дождаться месячных ,а там посмотрим .Я говорю ну как же так могли не доделать до конца ,почему он снова вылез ,как он мне объяснил когда из матки вода выходит после операции,ножка его могла быть тонкой и леч и ее могли не увидеть что она есть .Не знаю такое возможно вообще ?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер!
Чисто теоретически такое может быть, но, как правило, после удаления полипа полость матки должна осматриваться с помощью специальной камеры с целью того, чтобы точно убедиться, что все удалено.
Клиент
Алёна Радиевна, но такие случаи как у меня бывают ?что например могли не до конца удалить или плохо
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению такое бывает.
Клиент
Алёна Радиевна, здравствуйте,я все таки начала Транексам ,переживаю за эти выделения .Мне кажется все таки это от Джес ,я пью на ночь ,и с утра начинает кровить и на пол дня ,к вечеру успокаивается более менее,а почему может так на Джес кровить?не подходят ?врач сказал это подтекание не угрожает жизни ,но я в шоке что кровлю уже дней 15
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Ациклические кровянистые выделения до 3-х месяцев приема препарата- это адаптация организма к Джессу
Соответсвенно, выделения связаны с препаратом, а не с возможным полипом, так как на данный момент не ясно есть ли он или нет.
Если Вы будете принимать Джесс далее и, если на 4-й месяц приема буду такие же ациклические выделения, то препарат Вам не подходит и его нужно менять.
При адаптации организма к кокам могут быть такие длительные выделения.
Клиент
Алёна Радиевна, ох мне бы допить ещё 10 таблеток и я к ним больше не прикоснусь .А почему у меня на первой не мазало ,на второй мазало не долго ,а на третьей вообще замучалась ,так бывает ?просто цвет не алый ,а такой больше бурый ,коричневый
Акушер, Гинеколог
Анастасия, так может быть, что 1-у месяц ничего нет, а далее мазня
Может быть 1-й месяц или что мазня, 2-й нет, 3-й снова есть
Каждый организм индивидуален и реагирует по-своему.
Наберетесь терпения, осталось совсем немного.
Данная ситуация абсолютно не повод отказываться от гормональной контрацепции, если она Вам нужна.
Просто необходимо подобрать препарат, который будет Вас подходить.
Клиент
Алёна Радиевна, я просто боюсь что утро и пол дня кровлю ,просто мне кажется Транексам не уберет до конца эти выделения.Хоть бы в мазню перешло
Акушер, Гинеколог
Какую прокладку Вы используете и как быстро она заполняется?
Клиент
Алёна Радиевна, хожу с ежедневкой,но я бегаю постоянно в туалет и туалеткой промокаю проверяю ,и зачастую с 5 руб. Монету след крови ,на прокладку выделяется редко,вчера даже сгусточки были ,может Транексам постепенно уменьшит ?вчера врач сказал это не страшно ,а мне то страшно
Акушер, Гинеколог
Анастасия, у Вас выделения скудные.
Транексам должен помочь.
Какие выделения не нормальные: если вы используете ночную прокладку макси и она заполняется менее, чем за 30 минут- это уже кровотечение.
Клиент
Алёна Радиевна, ой не,такого конечно нет ,но меня пугает что постоянно во влагалища чувствую кровь ,вытираю туалеткой ,там пятно пропитанное,это не опасное количество?Еще мне сказали попить Детралекс,т.к геморрой на мазях не проходит .Врач сказал его можно пить в месте с кровоостанавливающим,можно ведь?
Акушер, Гинеколог
Такие выделения не опасны.
Да, его можно с кровоостанавливающим
Клиент
Алёна Радиевна, скажите пожалуйста а мне сейчас железо лучше пить продолжать ?у меня перед операцией был снижен ,я до нормы подняла ,а потом мне сказали месяца 3 попить по 1 таблетке как запас сделать ,я пила месяца 2 ,но пока кровлю думаю наверно стоит пить пока?Потому что в месячные я теперь пью чтоб не снижалось
Акушер, Гинеколог
Анастасия, да препараты железа с профилактической целью можете продолжить принимать.
Но необходимо с целью контроля сдать общий анализ крови.
Клиент
Алёна Радиевна, здравствуйте,скажите а Транексам может просто уменьшить выделения ?он их не сказать что остановил ,просто меньше стали подтекать ,осталось 3 дня пить,а дальше что делать ?жить с этими выделениями до конца пачки ?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Транексам, если начали, то можно принимать до 5 дней.
Он уменьшит количество выделений, прекратить совсем может и нет.
Если на транексаме совсем не пройдут, то да, до конца упаковка ждать
Клиент
Алёна Радиевна, мне ещё врач из ЖК предложила Окситацин уколоть ,чтоб сократить матку немного,говорит скорее всего Джес не подходит ,и надо допив переходить на другой препарат ,но я не хочу ничего снова пить ,можно мне закончить пачку и ничего пока не пить ?хочу просто узи сделать и решить с полипом ,и вот не знаю колоть укол или нет
Акушер, Гинеколог
Окситоцин имеет место быть иногда, но в Вашем случае не вижу в нем смысла.
Объясню почему: контроль узи Вам необходимо делать на 5-7 день менструации, когда у вас идет менструация матка итак сокращается, дополнительной симуляции в виде сокращения окситоцином не вижу смысла
Конечно он и вреда никакого не принесет, но всегда надо помнить, что это лекарственный препарат.
Джесс Вам назначили после удаления полипа с целью того, чтобы эндометрий не нарастал и не было рецидива.
Но качественное проведение удаление полипа итак минимизирует риски рецидива полипа.
Если Вы не хотите принимать кок- абсолютно Ваше желание, даже если врач настаивает. Принимать данные препараты или нет- решаете только Вы сами.
Если вдруг по узи после менструации полип подтвердится, то его нужно убрать именно качественно, тогда не будет потребности в приеме кок, только если Вы не захотите выбрать их методом контрацепции.
Клиент
Алёна Радиевна, спасибо,но эндометрий нарастает судя по узи и опять не тоненький ,значит Джес пропила в пустую ?
Акушер, Гинеколог
Да, Джесс не ваш вариант.
Но здесь, не начав принимать какой-либо кок нельзя понять Ваш это вариант или нет.
Клиент
Алёна Радиевна, здравствуйте,пока вопрос не закрыт ,скажите пожалуйста а вот по моему узи прикрепленному там ничего страшного нет ?это ведь если и что то выросло,полип?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Ничего страшного нет.
Если на контроле узи на 5-7 день менструального цикла будет сохраняться данное образование, то это полип.
Клиент
Алёна Радиевна, спасибо,сейчас была у врача ,она предложила если буду сильно кровить ,бросать Джес ,даже не знаю ,пока пью Транексам сегодня и завтра.Ещё тоже предположила что возможно это выйдет с месячными это образование ,предложила в обильные дни проколоть ношпу и через 15 мин окситоцин что бы хорошо сократилось и возможно это вышло ,как думаете ?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, если Вы сейчас прекратите прием Джесса, то можете раскровиться еще больше.
Но-Шпа и окситоцин имеют место быть, сильного вреда не принесет, но и не считаю, что на 100 процентов поможет.
Но делать так или нет- исключительно Ваше решение.
Клиент
Алёна Радиевна, т.е в принципе могу так сделать при месячных ?она сказала проколоть в обильные дни.2-4 дня.Мне ещё какой то Индол Эвалар назначили ,якобы чтоб эта штука не росла ,вот тоже не знаю пить ли
Акушер, Гинеколог
Анастасия, да, можете в менструация так сделать.
Индол Эвалар-это бад. Не является лекарственным препаратом. Доказанной эффективности у него нет.
Клиент
Алёна Радиевна, а я сильнее кровить не начну от уколов в месячные?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, выделения могут стать чуть сильней, если вы будете делать но-шоу в сочетании с окситоцином.
Но на этот эффект и рассчитано данное сочетание препаратов
Чтобы полип, если он будет сил вышел самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам данный кок не подходит, допейте и отмените препарат
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте,как дотерпеть ещё 8 таблеток ?завтра допью кровоостанавливающие ,они не остановили ,немного уменьшили ,выделения скудные ,но есть ,то на ежедневке то на бумаге,с 1 дня цикла кровлю