Образование гнойных выделений на глазах у собаки

У собаки цвергшнауцера 7лет появились гнойные выделения на глазах. (На левом более сильное, на правом совсем немного). При этом глаза не красные, не опухшие. (Не похоже на конъектювит). На данный момент промываю физраствором, ромашкой. Хотелось бы получить рекомендации (рецепт) на мазь, капли, чем можно ещё помочь собачке. Сейчас находимся заграницей, поэтому рекомендацию хочется получить на международный препарат (действующ.вещество).

Нет
34 года

Здравствуйте, Ольга!
Стоит начать протирать глаза раствором хлоргексидина/мирамистина 2 раза в день 7-10 дней + капти Тобрекс (действующее вещество Тобрамицин) по 1 капле 2 раза в день 10 дней. Если лучше не станет, то обратиться на прием к офтальмологу. Нельзя исключать и синдром сухого глаза (диагноз ставится после проведения спецтестов).
Глаза чешет?
Рецепт в рамках данного сервиса на препараты никто не выписывает.

Здравствуйте!
Собака вакцинирована? Иных жалоб, кроме выделений из глаз, нет?
Продолжайте санитарную обработку глаз, для этого можно использовать лосьоны для глаз или же продолжить это делать физраствором и ромашкой, после этого закапывать капли с антибиотиком (энрофлоксацин, левомицетин, тобрамицин) по 2-3 капли 4-6 раз в сутки в течении 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.b90@mail.ru
Клиент

Алексей, сделали вакцины нобивак от бешенства + нобивак комплекс и через день образовался гной. Не знаю, есть ли связь. Других жалоб нет.

Принятый ответ

Вполне возможна связь с вакцинацией, по сути это лёгкое переболевание. Нобивак живая вакцина и способствует формированию напряжённого иммунитета. Проводите обработку глаз, в течении поствакцинального периода всё нормализуется.