Тупая боль в пояснице, бедре, киста яичника
Добрый вечер. Пару дней назад на узи обнаружили фолликулярную функциональную кисту яичника, нахожусь на консервативном лечении. Вчера ощутила боль в бедре, точнее ближе к паховой области у самого начала ноги. Это даже не боль, а дискомфорт похожий на онемение. Сегодня появилась с той же, левой стороны притупленная боль в пояснице, самом низу ближе к копчику. Самый дискомфорт начинается ночью, сложно уснуть. Иногда покалывание в кончики пальцев левой ноги, болезненная пульсация в колено, икры. Пока нахожусь на ногах такого нет, но стоит только лечь. Что это может быть? Может ли это быть последствием кисты или стоит обратиться к врачу отдельно? Есть искривление позвоночника в двух местах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на проявление остеохондроза , возможно зажаты нервные корешки .
Сделать МРТ поясничного отдела позвоночника с захватом копчика .
ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов.
Ксефокам 8 мг + омез 20 мг 7 дней
Мидокалм 150 мг 2 р 14 мес
Нейробион по 1 т 3 р в день 1 мес
Нейромидин 1 т 2 р в день 1,5 мес
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном 10 дней)
Включить в режим дня плавание и ЛФК.
При неэффективности лечения - консультация невролога .
Александра Игоревна, здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего, это связано с защемлением нервных окончаний на фоне остеохондроза позвоночника. Рекомендую сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и очно посетить невролога. Пока начните симптоматическое лечение Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такие симптомы могут быть из-за кисты, если она больших размеров. Так же такие симптомы могут быть при люмбоишиалгии из-за остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Необходима консультация невролога или терапевта. В плане лечения рекомендую прием Аркоксиа 60мг по 1т.1раз в день-7дней, мидокалм 50мг по 1т.3р/сут-2нед, нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес, Омепразол 20мг на ночь для защиты желудка от действия НПВС.
Оксана Викторовна, здравствуйте, на момент узи киста была 6 см диаметром
Киста небольшая, вероятнее всего люмбоишиалгия.
Оксана Викторовна, это выявляется на МРТ?
Да,на МРТ поясничного отдела позвоночника будут видны изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, дискомфорт в области бедра остался, на МРТ подтвердился остеохондроз и какие-то проблемы с дисками, предгрыжевое состояние.
Обратитесь к неврологу для определения дальнейшей тактики лечения.