Консультация кардиолога /

Что делать с аритмией? — вопрос №2352854

Доброй ночи, мне 21 год. Вес 53.
Три года назад появились одиночные экстрасистолы. Были выполнены холтера с периодичностью в год. Замечены были только нжэс до 30 штук. Естественно ничего не выписали. Узи норма. Анализы норма. Но беспокоит не только одиночные эс. А еще как понервничаю, в груди сверкает. Как обычная эс, но подряд штук 10 без перерыва. Длится от 10 до 40 секунд. Других симптомов нету кроме как ощущение сверкания. Эс я ощущаю как замирания. И в такие приступы замирания друг за другом. Пульс в момент не учащается. Если положить палец на вену шеи. Просто пульс пропадает. Скажите что делать? Надо ли настаивать у врачей на чпэс? Если холтер не ловит эти приступы
Загрузила два холтера. На втором где написано «наджелудочкова тахикардия» врачи сказали что ее там нет, это кривая запись, и там просто тахикардия синусовая

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте если эти моменты связаны у вас с нервным фактором, то необходим приём успокоительных препаратов, нет необходимости в чпэфи
Клиент
Гульнара Рафиковна, в основном я замечала на стресс. И я не про панические атаки. Простой бытовой стресс. Я не страдаю сильной тревожностью. Просто очень странно что в 20 лет со мной происходит такое. Как дальше то жить?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все в пределах нормы, экстрастстолы единичные.
В таком количестве они не требуют лечения.
Если провоцирует тревога,стресс, то надо работать с причиной, подбирать антитревожную терапию.
Не сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
По данным холтера умеренное количество экстрасистол, физиологически допустимое и не опасное .
Показаний для ЧПЭФИ нет !!!
Вполне вероятно , эти симптомы связаны с дисметаболическими изменениями в миокарде .
Щитовидную железу обследовали ?
Электролиты крови сдавали ?
Если присутствует связь экстрасистол со стрессом , в таких случаях хорошо помогает Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, гормоны я все сдавала и не один раз. Повышен только пролактин, но он не имеет никакого значения. Электролиты нет.
Кардиолог
Анастасия, я поняла .
Обязательно нужно сдать основные электролиты крови , это калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , Ферритин (депо железа), витамин Д3.
Сейчас можно начать прием Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует работу вегетативной нервной системы, уменьшает тревожность и предотвращает последствия стресса , на этом фоне Ваше самочувствие улучшится .
Как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое, она не частая. Редко. Просто когда знаешь что сердце очень важный орган который постоянно работает, и он сбивается с ритма. Довольно страшно становится
Кардиолог
Анастасия, не переживайте !
С учетом того , что по узи сердца у Вас без органической кардиологической патологии, эти экстрасистолы абсолютно безопасны для Вас и не нарушают работу сердца
Берегите себя ??