Ребенок засыпал

Добрый вечер! Подскажите, ребенку 1.9 В развитии у ребенка все отлично. Сейчас была такая ситуация, мы ехали в машине, ребенок сидел сзади сам, я в зеркало начала замечать, что засыпает. Повернулась к нему, начала звать, но он смотрел в окно будто на лампы и не отреагировал на меня, я его тронула, он повернул головой, но тоже не дал активной реакции. Я сразу пересела к нему, он повернулся ко мне, начал со мной общаться, но по глазам видно, что спит. До этого очень активно играл и бегал на улице, очень устал. Очень переживаю не похоже ли на симптом эпилепсии? Типа замирания? Раньше никогда такого за ним не замечала

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию не складывается впечатление, что это эпилептический приступ - абсанс (замирание). Ребёнок находился в состоянии дрёмы, и поэтому была такая реакция.
Если он только начал засыпать, такое состояние может быть.

Цырегма Дашицыреновна, подскажите, при этом он мог быть с открытыми глазами? Я два раза его позвала, он не повернулся, но в машине еще музыка играла. Потрогала за ножку, он чуть повернул голову, но так же смотрел в окно. Потом я сразу пересела к нему, он начал со мной разговаривать, но было видно, что уже спит. И до этого часа 2-3 он очень активно играл

Да, мог быть с открытыми глазами, ребёнок не проснулся полностью в этот момент

Цырегма Дашицыреновна, подскажите, а вот при эпилепсии такое часто повторяется? Я к тому, что если завтра/послезавтра ничего не будет, то скорее всего было связано с засыпанием?

Частота может быть разной. Может больше не отмечаться никогда, а может быть несколько раз за день, неделю, месяц.

Цырегма Дашицыреновна, я поняла. Но там наверно есть и другие признаки?
Но все таки мне кажется, что в нашем случае он был очень сонным и действительно начинал засыпать.

Да, чаще могут подёргивания рук ног, мышц.

Цырегма Дашицыреновна, нет, такого у нас никогда не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию больше похоже на парасомнию, чем на эпилепсию, -
переход из бодрствования в фазу сна.
Если такое случилось однократно, тогда для беспокойства нет причины. Понаблюдайте, если эпизоды будут появляться регулярно, важно очно показаться неврологу.

Анна Евгеньевна, нет, такого никогда раньше не было, он обычно когда засыпает, я смотрю через видеоняню, он так же может смотреть в одну точку, потом закрывает глазки, потом опять открывает. Тут я видела в зеркало, что он так же моргает, как вот когда почти засыпает. Но в моменте когда я его звала он не моргал, просто смотрел. Уже потом когда я его тронула, он повернул немного головой, но просто в сторону

Не вижу повода для беспокойства. Это физиологические моменты.

Анна Евгеньевна, спасибо Вам большое! Вроде немного успокоилась!
Хотя муж сразу сказал, что он просто засыпал и, как говорится, "залип в одну точку"

Рада помочь!
Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, за этим нужно понаблюдать, если вдруг повторится попробуйте зафиксировать, если все же что то будет не нравится лучше сделать ээг а от этого отталкиваться. Как сейчас. Себя чувствует ребенок? Никакие препараты в ближайшие дни не давали?

Юлия Юрьевна, нет, ничего не принимал, все отлично, пришли домой, искупались и вот укладывается спать. Очень сонный, он играл активно на улице часа два. Сейчас в кроватке крутится, пытается уснуть

Для спокойствия можно сделать ээг, но пока наблюдайте за этим и еще можно исключить дефициты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления усталости.
В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение за поведением ребенка.
Если будет повторение, то рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на то, что ребенок переутомился и засыпал в поездке.
Вы написали, что ребенок недавно активно играл и бегал, значит усталость могла сыграть ключевую роль. Отклик вернул ребенка к общению, что подтверждает вероятность сна.
Нет четких клинических классических признаков которые бы свидетельствовали об эпилепсии.

Марина Алексеевна, ну вот когда я его звала, он не отреагировал, чуть отреагировал, когда потрогала ногу, но я моментально пересела назад к нему и вот когда открыла дверь и закрыла за собой, он сразу привстал, начал просить игрушку, но был уже затуманенный, как вот прям перед засыпанием. Потом дома не мог уснуть еще полчала, видимо перебил сон этим.
Это все похоже на вариант нормы в период засыпания?

Да, по описанию похоже на вариант нормы, видимо, ребенок засыпал и его разбудили.

Марина Алексеевна, спасибо Вам большое!
Потому что до этого не было ни одного подобного случая, который мог бы быть похожим именно на замирание.
Хотя обычно когда он засыпает в машине, он так же может смотреть куда-то, монотонно моргать и не реагировать, когда его зовут. А тут просто смотрел в одну точку, поэтому мне и показалось странным

Не переживайте, по описанию признаков эпилепсии нет.