Замирание младенца
Добрый день. Малышу ровно три месяца. Вчера появились кратковременные замирания с напряжением всего тела во время плача когда положила на диван или кровать для переодевания. Что это, рефлекс Моро или серьезная проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. В эти моменты ребенок на вас реагирует? Как в целом развивается ребенок, как прибавляет вес? Как часто происходили замирания?
Юлия Юрьевна, развивается по возрасту . Головку держит, на животике лежит пытается тянуться к игрушкам в положении лежа. Вес набирает хорошо. На грудном вскармливании. Улыбается, агукает. https://disk.yandex.ru/d/Z_SvDzNH49lOFQ
ссылку прикрепила.
По видео похоже что ребенка что то беспокоит. Есть невыраженный рефлекс Моро, но на пароксизмальное состояние это не похоже. Если вы возьмете ребенка на руки или начнете успокаивать он на вас реагирует?
Юлия Юрьевна, да реагирует, успакаевается.
Это самое главное. Если что то будет не нравится можно сделать ээг но если отталкиваться от видео показаний для этого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео можно заподозрить, что ребенка что-то беспокоит (в данном возрасте чаще всего это проблемы с животиком).
Подскажите, есть еще какие-то жалобы? Как ребенок спит?
Какое вскармливание? Какая прибавка в весе?
Наталья Николаевна, прибавка в весе хорошая. Родился 3370 сейчас 6200 нам 3 месяца и 3 дня на сегодня. Мы только на груди ест хорошо, спит ночью хорошо в три часа и в шесть просыпается покушать, днем тоже спит хорошо. Животик нас беспокоит конечно, но не до истерик. После длительного ночного сна беспокоит, а днем редко. Сегодня такие приступы появились в совершенно в спокойном состоянии когда лежал на спине и активно улыбался, агукал . Это было после кормления и после того как покакал. Внезапно напрягся всем телом в глазах испуг начал плакать видно, что не может расслабить тело. Взяла на руки успокоился и расслабился быстро. Это не может быть синдромом Веста очень переживаю.
По описанию и видео данных за синдром Веста нет.
Такая реакция больше похожа на то, что у ребенка что-то болит.
Следует обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Наталья Николаевна, а могут это быть какие-то мышечные спазмы? Может тонус и стоит идти на массаж?
Маловероятно, что это имеет отношение к мышечному тонусу (повышенный мышечный тонус у деток так не проявляется).