Консультация педиатра /

Высыпания во рту и на ладонях и ступнях, стоматит или герпес? — вопрос №2352855

Мальчик 2,6лет, вес 13 кг.
10.08 обнаружили высыпания во рту, на языке, щеках, и нёбе. Поднималась температура до 38 градусов (10.08 и 11.08) Мажем язвочки тетраборатом натрия, кандидом
12.08 стали появляться мелкие язвочки на ладошках и ступня в малом количистве.
Что предпринять? Нужно ли чем то лечить помипо обработки язвочек во рту?

Педиатр
Доброй ночи!
Температура сейчас не поднимается уже?
Во рту после тетрабората натрия ситуация улучшилась?
На ступнях и ладонях высыпания типа пузырьков? Чешет их ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Пузырьки, особо не чешет, но не уверена, во рту ситуация улучшилась, температуры больше не было.

Педиатр
По течению больше похоже на энтеровирусную инфекцию,и Вы достаточно легко ее перенесли.
На данный момент все делаете правильно- местную обработку полости рта продолжайте,можно ещё брызгать Мирамистин 2-3 раза в день.
Тетраборат натрия можно до 7 дней оставить,до полного заживления,Кандид уже не нужен в принципе. Если ещё присутствуют болт в ротике- на дёснах или языке,то можно ещё наносить гель Холисал или лилента Бэби.
Сыпь только наблюдать - при усилении ее,сильном зуде и изъязвлении - обработать зеленкой или фукорцином. Если усилиться зуд и ее распространении,без изъязвлений,то можно использовать мазь пимафукорт
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте, по описанной вами клинической картине- у ребёнка течение энтеровирусной инфекции.
Лечение в вашем случае симптоматическое- Обильное отпаивание.
Щадящая диета (исключить кислое, твердое, горячее)- чтоб не травмировать зев, и снизить болевой синдром.
Если сыпь сильно беспокоит- можно наносить на пораженные участки Неотанин крем 2 раза в день. Но если не жалуется, можно не трогать.
Все разрешиться в скором времени без вмешательств.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Вас энтеровирус
Рука-нога-рот
Репликация вируса в глотке, потом в кишечнике, потом кожа
Поэтому появляется Сначала лихорадка , боль в горле , потом сыпь
Папулы на языке и слизистой рта
Сыпь может болеть и вызвать зуд

Лечение симптоматическое продолжаем
Важно обезболивать рот малышу , чтобы ребенок мог поесть
Можно мороженое , оно холодное и питательное и вкусное
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка энтеровирусная инфекция, оно клинические проявляется высыпаниями во рту, сыпью на ладонях и стопах. Ротовую полость Кандидом обрабатывать не нужно, добавьте Холисал 4 раза в день. Следите за пищей(острое, кислое) может вызвать дискомфорт. На теле сыпь можно обработать Каламин, если присутствует зуд дайте Зодак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!