Высокий гемоглобин у подростка
На протяжении долгого времени у сына (15 лет, рост - 165см, вес - 51кг)в анализах крови высокий уровень гемоглобина. Имеется заболевание - расстройство аутического спектра, выразить мысли и описать состояние не может, но жалуется на головные постоянные боли. Воды выпивает достаточно в течении дня. В анализах от 10.08.24г ряд показателей за рамками нормы. Прошу посмотреть результаты анализов крови и дать комментарии к ним и рекомендации. (В семье у прабабушки имелось заболевание - эритроцитоз).
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Гематокрит это главный показатель так сказать густоты крови. - отношение жидкой части к клеткам крови. Гематокрит в пределах нормы. Тромбоциты в пределах нормы ( по нижней границе). Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
Инна Чеславовна, здравствуйте. Подгрузила результат коагулограммы, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Показатели коагулограммы в пределах нормы. Повода для волнения нет
Инна Чеславовна, спасибо
Здравствуйте, показатели изменены физиологично в связи с гормональными перестройками. Опасности не представляют. Незначительное снижение тромбоцитов требует наблюдения, ограничения нагрузки на печень.
Дополнительно стоит сдать биохимию, ферритин, В9, В12, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки и с результатами обратиться к педиатру.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Результаты биохимии и коагулограмму подгрузила.
Принятый ответ
Ничего плохого по сданным анализам не выявлено.
Анастасия Сергеевна, спасибо, сдадим рекомендованные анализы и узи
Здравствуйте
В приложенных анализах гематокрит в норме, эритроциты в норме, гемоглобин на верхней границе нормы. Тромбоциты на нижней границе нормы.
Есть повышение эритроцитарных индексов, что может говорить о дефиците витаминов группы В (необходимо сдать кровь на в9 и в12). Небольшое повышение гемоглобина может быть связано с гормональными фоном подросткового возраста. Возможно, перед сдачей крови долго не пил воду. Следите за употреблением достаточного количества жидкости, в том числе перед сдачей крови.
Дополнительно кроме витаминов группы В, можно выполнить узи для оценки размеров селезёнки.
Анна Павловна, здравствуйте. Подгрузила результат коагулограммы, что по нему скажите?
По поводу воды - нет, воды пьёт достаточное количество и перед сдачей анализов так же был выпит стакан воды.
Принятый ответ
Существенных отклонений нет. Коагулограмма в порядке.
Анна Павловна, спасибо