Почему высокий инсулин
Здравствуйте, хочу похудеть. Мой вес 120 кг. Сдала анализы и увидела, что инсулин повышен- 33,85. И ферритин 6,9. Это сахарный диабет? Или это не всегда так? Сдала сегодня дополнительно глюкозу. Если похудеть, то инсулин снижается. Также хочу дополнительно, что сейчас испытываю 2 недели стресс, я нормально не сплю ночами, мучают кошмары, так как умерла свекровь. Может ли это быть с этим связано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у вас имеется латентный железодефицит, дефицит витамина д3:
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Для повышения ферритина начать прием препарата гино-тардиферон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45
Со щитовидной железой все хорошо- гормоны в норме.
Инсулин повышен на фоне избыточного веса, т.е. не вес увеличивается от инсулина, а наоборот. Это не говорит о диабете.
Для исключения нарушения углеводного обмена и сахарного диабета необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин, сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Добрый день
Инсулин это следствие лишнего веса и снижается только с весом
И не имеет зависимости с диабетом
Для исключения диабета нужно сдать Гликированный гемоглобин
У вас дефицит железа и витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее витамин Д и ферритин сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой рост?
Беременности/роды были? Когда?
Менструации регулярные?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенный инсулин связан с лишним весом. Как только вес придет в норму, инсулин начнет снижаться. Если показатель глюкозы натощак и гликированный гемоглобин будут в норме, то сахароснижающая терапия не требуется.
Ферритин у вас очень низкий. Норма его минимум 45 и выше (а в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела)
Принимайте гино тарлиферон по 2 таблетки в день в течение 2 месяцев (по 2 таблетки из-за очень низкого показателя)
Так же имеется у вас дефицит витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о хорошем функционировании железы
Для снижения массы тела можно использовать один из трех препаратов. Самый эффективный из них Энлигрия, но и самый дорогой. Прежде чем использовать препараты, рекомендую сдать еще ряд анализов:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, мочевина, общий белок, мочевая кислота)
1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат. Препарат противопоказан при сердечно-сосудистых патологиях
2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи в рационе, тем чаще жидкий стул
3. Саксенда / Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса. Диабет ставят по глюкозе, если в норме то диабет исключён. После снижения веса снизится инсулин. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия