Консультация детского невролога /

Ребенок крутит головой — вопрос №2353246

Здравствуйте! На данный момент ребенку 3 месяца, с 2-х месяцев крутит головой в разные стороны по несколько раз, чаще во время бодрствования, но также и во время сна. Могу прикрепить видео. Делали НСГ - норма, 2-х часовое ЭЭГ сна - норма. Результаты ЭЭГ могу прикрепить. На ЭЭГ попал и период бодрствования, и долгий период сна. Но на ЭЭГ не попали данные повороты. Может ли это быть эпилепсия, которая просто не попала на ЭЭГ? Также добавлю, что ребенок в последнее время, с 2-х месяцев стал беспокойным, появилось обильное слюноотделение, постоянно трет нос, глаза , щеки и уши, и засовывает руки в рот. Если надавить на уши, нет никакой реакции. На приеме у педиатра в 2 месяца на десне была белая точка, врач сказал, что это похоже на зуб, и при прощупывании эта точка немного острая. Но она не растет и не становится больше.Также сверху в десне видны и легко прощупываются два клыка, но видны как бы поверх десны, не снизу, откуда лезут зубы. Могут ли это так рано беспокоить зубы? Или это может быть аллергия? Очень переживаю.

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,

https://disk.yandex.ru/client/disk

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проверьте еще раз правильность указания ссылки.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, открывается ли вот так?

https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2024-08-13%2013-21-50.mov
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, тоже неверная.
Клиент
Ирина Анатольевна, здесь три видео

https://disk.yandex.ru/i/LWfe_VXsCE6qbQ

https://disk.yandex.ru/i/I4R8K6I4f02eeQ

https://disk.yandex.ru/i/828V9Kzc-Y3x_A
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По всем видео все хорошо-эти движения характерны для малышей.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, а почему происходят эти движения? Просто выглядит так, будто они доставляют ей дискомфорт.
И, если бы, это была эпилепсия, то ВЭЭГ, что мы провели, его было бы достаточно для ее выявления?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок интересуется окружающим миром, при этом никакого дискомфорта не испытывает-эти движения норма для деток.
Признаков эпилепсии нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла вас! Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все нормально.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела все три видео не вижу ничего критичного, самое главное что по ээг все хорошо, если бы была эпи активность это бы исследование это показало. По описанию нельзя исключить узелки Бона. Косвенно зубы уже могут начинать беспокоить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а что это может быть? Почему малышка так делает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Умелка, выражение эмоций, может усиливаться при прорезывании Зубов.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!