Консультация гинеколога /

Выделения в менопаузе после посещения гинеколога — вопрос №2353416

Здравствуйте! Мне 52 года. Менопауза 4 года. Пошла на прием к гинекологу просто провериться. Единственное беспокойство было по поводу сухости влагалища. Никаких выделений не было уже как три года. Врач взяла мазок и сделала УЗИ. Все по состоянию здоровья показало в порядке. Но на второй день появились прозрачные бесцветные выделения, а на третий - с коричневатым оттенком. Сообщила врачу и она прописала Залаин одну свечу (выделения не выглядели как молочница, и не вызывали симптомов ее). Свеча никакого эффекта не оказала на улучшение. Сегодня уже 11 дней как выделения продолжаются на том же уровне. К этому врачу идти снова опасаюсь, может ошибаюсь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сейчас выделения коричневые?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию сдавали ? Результаты пришли?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, загрузила результат анализа
Акушер, Гинеколог
УЗИ и мазок на цитологию в норме, если сухость есть, то при осмотре могли травмировать слизистую и такие выделения могут быть, можно проставить свечи гинофлор Э по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, да, я купила Гинофлор, но предположила, что его можно использовать после прекращения выделений, так как мое обычное состояние без выделений. Белье всегда оставалось абсолютно сухим до посещения врача. Сейчас сухость не ощущается из-за этих выделений, но пляж не могу посещать по этой причине. По моим ощущениям, при самостоятельной пальпации, именно шейка влажная. Сами стенки влагалища тоже, но ощущение, что это в области шейки. Рецепт врача загрузила дополнительно.
Клиент
Галимат Нарзановна, консультируюсь только с Вами, хотелось бы получить ответ на последнее мое сообщение и внести оплату.
Акушер, Гинеколог
Если выделения скудные, можно эти свечи использовать спокойно . Влажность будет конечно ощущаться , так как выделения есть. Рецепт увидела можно и гинофлор или эстрогиал , эффективность одинаковая
Клиент
Галимат Нарзановна, вопрос только в этих выделениях, я обеспокоена тем, что это, если до посещения врача ничего не было?
Акушер, Гинеколог
Если травмировали слизистую такие выделения могут быть до 14 -21 дней, не переживайте .
Клиент
Галимат Нарзановна, Спасибо. Нужны ли какие-то препараты для регенерации?
Акушер, Гинеколог
гинофлор или эстрогиал этого достаточно , все заживёт и пройдет , просто время нужно
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте. Какого цвета сейчас выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения продолжаются?
Если есть сухость, по диагнозу- атрофический вагинит- при осмотре в зеркалах стенки влагалища могут травмироваться. Микротрещинки подкровили, коричневые выделения- уже свернувшаяся кровь. При взятии мазка на онкоцитологию тоже царапается шейка, уже целенаправленно, для достоверности анализа, после нее могут быть коричневые выделения.
Гинофлор не начинали? Результат онкоцитологии готов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выделения не меняют интенсивность?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Скорей всего выделения на фоне атрофических изменений влагалища. В выписке вам назначены вагинальные таблетки Гинофлор Э на 6 дней по 1 вагинальной таб на ночь во влагалище.. Вот их и надо сейчас проставить, перед введением таблетку размачивать водой. Если они подойдут, то проставит 12 дней. Узнать результат мазка на цитологию и если он нормальный , то продолжить использовать данные таблетки 1 -2 раз в неделю 3 месяца.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Увидел мазок. Мазок на цитологию норма.