Консультация инфекциониста /

Хронический токсоплазмоз — вопрос №2353490

Сдал анализы на паразитов показал токсоплазмоз 462,6. Когда 3 это уже положительно. Имеются сопутствующие симптомы. Хронический бронхит, обострение лечится только антибиотиками, высыпания на теле, проблемы с пищеварением. Хроническая усталость, по утрам воспаленный глаза. Мышцы по телу дёргаются. Воспалились за ушами лимфоузлы. Нейтрофилы понижены. СОЭ повышена. Лимфоциты повышены. Так как ранее этот анализ не сдавал, а это плохое состояние здоровья у меня всю жизнь, то вполне возможно, что токсоплазмоз у меня врождённый. Общий анализ на наличие паразитов показал, что организм врага не видит. КАК ЛЕЧИТЬ ТОКСОПЛАЗМОЗ?Который скорей всего распространено везде. Перед этим сдавал анализы на все виды веренических заболевания, в т ч хламидии и д р не выявлены.

Возраст: 44

Хронические болезни: Бронхит, насморк, давление.

Инфекционист
Юрий, здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
Юлия Александровна, токсоплазма gondii. Антитела класса IgG в крови 462,6 Положительно. Еденицы измерения МЕ/мл. Больше или равно 3 положительно. Анализатор Cobase 411.

Инфекционист
Этот анализ означает, что встреча с токсоплазмами уже произошла, и выработались антитела. Врожденный токсоплазмоз - это достаточно серьезная патология, серьезные проблемы со зрением, слухом, вообще с нервной системой, эту бы патологию не пропустили в детстве. Ваши жалобы с токсоплазмами в принципе не связаны. Они опасны только для лиц с серьезным иммунодефицитом, когда идет тяжелое поражение нервной системы. Для всех остальных людей токсоплазмы не опасны, первичное инфицирование может протекать в виде гриппоподобного состояния с увеличением лимфоузлов, но это все проходит самостоятельно.
Клиент
Юлия Александровна, все вышеописанные проблемы у меня на постоянной основе и они не проходят. Хронический бронхит, упадок сил и все остальное вышеописанные. Высыпания на теле и прочее. Сейчас купил небулайзер и начал дышать над мирамистином стал чувствовать себя намного лучше. Но делать это приходиться постоянно так как иначе проблема возвращается. Иммунитет или не справляется или вообще не видит врага.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте"
Это показатель носительства токсопдазм.
Для исключения активности сдают IgM к ней и делают МРТ головного мозга.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ, что должно или не должно показать МРТ. И что мне делать, если IgM положительный? Просто МРТ головного мозга или плюс вены и сосуды?
Инфекционист, Гепатолог
кальцинаты ГМ, воспалительыне изменения глаз (увеит, хориоретинит).
Если будет положительно очно посетить врача и рассмотреть лечение, например Спирамицин по 3 млн ед 3 раза в день - 4-6 недель.
Клиент
Павел Андреевич, а надо сделать просто МРТ или плюс сосуды и вены головного мозга?
Инфекционист, Гепатолог
сперва просто обзорное МРТ
Клиент
Павел Андреевич, огромное спасибо, а нужно ли дополнительно стимулииовать, укреплять иммунитет, медикаментозно?
Инфекционист, Гепатолог
если нет проблем аутоиммунного характера то можно совместно с иммунологом.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, огромное вам спасибо.