Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз от фарша — вопрос №1545140

Добрый день! Беременность 24 недели. Антител на токсоплазмоз нет. Во время готовки попробовала свино-говяжий фарш на соль кончиком языка (не ела). Можно ли таким образом заразиться? Очень переживаю

Возраст: 28

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не думаю, что тут есть реальные риски, так как слишком малое количество биологического материала. Но больше так делать не нужно, при регулярном употреблении сырого фарша риск заразиться есть.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в вашем случае лучше так не делать, риск маловероятен, так как слишком малая доза для заражения
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Риск очень небольшой, но в вашей ситуации так делать больше не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Небольшой риск есть.
Через 3 недели сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к токсоплазмозу
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловероятен, но полностью исключить нельзя.
Через месяц контроль IgG, IgM к токсоплазме.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае риска заражения токсоплазмозом нет ( очень малая инфицируемая доза недостаточная для заражения, + фарш проходит комиссию СЭС)