Шейная лимфаденопатия

Добрый день. Уже три месяца держится воспаление шейных лимфоузлов. Общий анализ крови и биохимический хорошый. Жалоб нету. Принимала антибиотик "панцен" после приема лимфоузел стал меньше ну потом опять увеличился. Бывает что они то меньше то больше становится. Есть хронический тонзиллит. Полгода назад перестала кормить ребенка грудью, может это быть связано с гормонами? Посоветуйте пожалуйста что можно с этим сделать? Нужно ли делать биопсию?

Тонзиллит, вазомоторный аллергический ринит, колит
40 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Лина

Здравствуйте! По описанию узла имеются признаки патологического лимфоузла. После очного осмотра онколога или гематолога будет определена тактика- наблюдение или взятие открытой цельной биопсии лимфоузла, у которого стёрта архитектоника и короткая ось более 10 мм.

Все очаги хронического воспаления важно пролечивать. Так как узлы могут реагировать также на инфекции, патологии по стоматологии, лор-органов.

Добрый день!

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
По данным Вашего заключение размеры больше 10мм и кровоток усилен , что может потребовать биопсии экцизионной , которая предполагает извлечение целого измененного лимфатического узла .

Дальнейшее гистологическое исследование исключит или подтвердит наличие лимфомы

Есть ли снижение массы тела, потливость, повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Нет. Таких симптом нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Может ли при таком узи всеравно быть реактивный процесс?

Да, может