Укорочение ахиллова сухожилия уплатнение икроножных мышц ребёнок 10 лет

Добрый день. У меня ребёнок 10 лет диагноз аутизм. Сейчас остро стала проблема по ортопедии. Хождение на мысочках. Сейчас постоянное. Ортопед в поликлинике ставит укорочение ахила и уплотнение икроножных мышц. Левая нога хуже, она совсем не выводится в нормальное положение. Поставили также пирамидальный синдром. Интеллект сохранен, но отсутствует понимание речи и выполнение инструкций очень затруднительно. Ходит на насочках с 1 года, но ходил так только при повышении эмоций. В период в 2020 когда сидели на карантине почти 2 месяца дома, потом вышли прогулятся(=1 час) на следующий день не мог ходить наступать на ноги. Похожее было 2 года назад зимой. Много ходили в грубых жёстких ботинках зимних (=4-5 часов) с трудом дошёл до дома. Примерно год назад заметила, что левую ногу перестаёт ставить правельно. Делали один раз парафин(5-6 процедур). Занималась на роликах, гимнастикой. Полгода ничем не занимаемся. На велосипеде год назад научились, но левая нога там в положении " балерины" вытянуть мысок. Лекарств не принемаем. Иногда даю магний в 6. Питание скудное, поэтому стала давать витамины Д3, В12, в6. Добавила кальций. Врач поликлиники сказала операцию, но она нам не поможет... Подскажите план действий Заранее спасибо

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть достоверное укорочение ахилла и стопа не выводится в нормальное положение, то без операции не обойтись.
Есть разные техники операции. В таких случаях часто применяют насечки лазером.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах детской травматологии и ортопедии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Дело это не быстрое. Поэтому пока будете ждать очередь на консультацию и операцию, есть смысл попробовать добиться улучшения консервативно.
Для этого с ребёнком нужно посещать центр реабилитации. Сами не справитесь.

Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Найз гель 2р в день.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

Но я, конечно, склоняюсь к необходимости оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за консультацию. Я даже не знаю что делать... Операция скорее всего не для нас. Ему не объяснить для чего и как и само востановление после операции... И массаж не даст делать.
А как на счёт гипсования? Или ортезы?
Или уколы бутулином?
Занятия в центре Бубновского?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, может быть подскажите какие-нибудь реабилитационный центры в Москве

Можете попробовать любое консервативное лечение.
Но если стопы уже не выводятся в правильное положение, то его эффективность сомнительна.
Когда убедитесь, что не помогает, нужно соглашаться на операцию.

Детских центров реабилитации в Москве предостаточно.
Забейте поисковик "москва детский реабилитационный центр" и выбирайте из списка.
Какого-то специализированного центра при укорочении ахиллов мне найти не удалось.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото голеней в нижней трети сзади стоя и на носочках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, добрый день. Фото прикрепила. В положении не на насочках фото только по отдельности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, добавила фото.

А почему операция не поможет? Нужно делать реконструкцию ахилла с обеих сторон. Лучше всего попасть в ЦИТО г. Москва. Там будет гарантия излечения. Я там учился, могу поручиться за качество. Или в НИИТО ит. Турнера в Санкт-Петербурге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, у ребенка пирамидальный синдром. И невролог и ортопед в поликлинике сказали очень трудно понять где физиология, а где неврология. Сделаете операцию, а мозг всё равно будет посылать сигнал на "тонус".
И потом востановление после операции... У него аутизм и плохое понимание речи, ему трудно будет объяснить, что зачем и для чего.
Я хотела бы узнать какие последствия могут быть если не делать операцию? И если подождать лет до 15-16?

А как сейчас так и будет. Просто с возрастом ткани потеряют эластичность и присоединится болевой синдром. Можно съездить на консультацию в эти центры - там очень опытные специалисты, они точно подскажут, что делать сейчас. А нам трудно - мы больную не видим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, ещё один вопрос а как на счёт такой процедуры гипсования, ношения ортезов и уколов для расслабления мышц?

Этим должны серьезно заниматься в стационаре детские врачи. Если есть возможность, то и этот метод хорош.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Для уточнения диагноза желателен очный осмотр специалистов.
Если пассивно стопа не выводится в нормальное положение,значит дело в укорочении ахилловых сухожилий,которые постепенно укоротились и приняли такую форму.
Значит вам показана операция-ахиллопластика.Затем реабилитационный период и поддерживающие упражнения
Самостоятельно удлинить ахилловы сухожилия вряд ли удастся .
если не делать операцию,то будет неправильная походка и неправильная нагрузка на стопы и суставы.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне консервативного лечения существенной положительной динамики нет, других вариантов кроме как пластики сухожилия по лечению тоже нет.
Вариант выбора в лечении - ахиллопластика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий Сергеевич, добрый день, но у ребенка сопутствующий диагноз аутизм + пирамидальный синдром. Возможность того, что операция не поможет и он снова будет ходить на мысочках, тем более у него впереди гормональный скачек и рост

Пирамидальный синдром это гипертонус. Поэтому укорочение ахиллова сухожилия может быть не абсолютным а относительным из за гипертонуса икроножной мышцы, граница здесь очень тонкая, требует вдумчивого и внимательного очного осмотра, с оценкой всех данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий Сергеевич, значит сначала попробовать снять гипертонус? Как это можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий Сергеевич, что если сейчас не делать операции, а подождать лет до 15-16 когда рост завершится? Какие последствия могут быть?