Консультация детского невролога /

Детский аутизм — вопрос №2470660

Добрый день , ребенку 1,7 гипотоник, слабые мышцы и все начал делать поздно. Не понимаю в чем дело , но мне кажется что у него аутизм или рас , у него как будто две стороны -одна очень активная веселая игривая , но иногда он как будто уходит в себя и перебирает аккуратно руки ( плохой праксис) при этом у мальчика с 7 месяцев отклик на имя, знает всех близких , указательным ладонным жестом по просите показывает что где -собака, рыбки,папа, мама , понимает когда идем гулять , кушать из еды своей рукой показывает на столе что он хочет. В игрушки играть не любит они ему безразличны, любит тактильные игры и обнимается. Не говорит. Занимаемся с дефектологом 3 раза в неделю. Руками опять же не всегда шевелит перед собой , бывают дни когда он вообще это не делает. Это умственная отсталость или аутизм? Есть совместно раздельное внимание , когда приходит новый человек он сначала смотрит на него а потом на мою реакцию. Отличный глазной контакт , и на людей и на движения но имитации нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему описанию ребенок психически развит адекватно, почему подозреваете умственную отсталость? Указательный жест у ребенка есть? Если спросить где кошка, где собачка, цыпленок на игровом материале или в книжке сможет показать или выбрать указанную игрушку или предмет? ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он вживую их показывает их всех дома собака , понимает «Лёша подойти погладь» , беспокоит то что портеры и пирамидки не интересны , вообще не хочет их собирать и даже не понимает как. Но ему тяжело из за плохой мелкой моторики еще . В 1,4 ел печеньки сам а щас прячет руки и только хочет чтобы я его кормила и поила. Самообслуживания нет никакого и вот то что руки свои смотрит

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто дочка в этом возрасте и полы имитировала что моет и кукол купала и кормила а тут впомине нет
Невролог, Детский невролог
поняла вас, возможно у ребенка есть темповая задержка развития психического, но именно про умственную отсталость или аутизм - признаков у вас нету. По поводу собаки поняла, а других животных по просьбе найдет в игровом материале? то есть инструкции дай пульт, выкинь подгузник, включи свет поймет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, свет включи да , подгузник нет ( если открою книжку и там будет две картинки покажет нужную но опять же всей рукой. Просто были на приеме у невролога она давала с утра ему игрушки он вообще не обратил внимание , она сказала что это умственная отсталость и аутизм . Вот и переживаю
Невролог, Детский невролог
я рекомендую вам посетить другого врача, ни признаков аутизма, ни умст. отсталости никаких совершенно признаков нету! Не переживайте, детки даже говорящие часто до 3-4 лет если не в духе могут совершенно не обращать внимания на доктора и не выполнять инструкции, а ваш то совсем малыш.. Ваш доктор не прав, у вас таких серьезных диагнозов нет, рекомендую в 2 года посетить очно другого врача!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прочитала ваше описание, ни о каком аутизме речи не идёт, и об отсталости тоже, ребенок развивается в своем темпе.
Всё в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот то что я его привожу к неврологу и ему говорят дай шарик или покорми куклу и он не реагирует на это никак ?( Хотя дома в ответ он мне отвечает на контакт «покажи, кати, пошли) спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Понятное дело, что с чужим человеком ребёнок может вести себя по другому и может не дать шарик.
А в ролевые игры детки играют ближе к 2 м годам.
Клиент
Татьяна Владимировна, и последний вопрос если позволите , то что может в стороне посидеть и руками друг о дружку тереть и смотреть на них это тоже не аутизм ?
Невролог, Детский невролог
Конечно нет)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию ничего критичного не вижу, все допустимо если есть желание можно пройти тестирование мчат.