Аутизм, нет указательного жеста, понимания речи

Добрый день. Ребенок 1.10, мальчик, роды в срок, кесарево. Физически развит нормально. Что беспокоит - краткий глазной контакт, только когда упадет и идет, чтобы пожалела, сразу губа вниз и взгляд четко и долго в глаза, или когда говорю что так нельзя, то притворный плач, идет и смотрит, а также когда читаю или рассказываю, иногда когда делает что-то что ему очень нравится, то смотрит на меня много раз и улыбается, незнакомых людей разглядывает, не боится, может попроситься на руки. Привет пока машет тоже спонтанно, может помахать дворнику а бабушке нет. Целоваться не целует, его можно. не говорит вообще кроме речевых вокализаций, может в них вставить звуки животых типа абубя кар мяу, может говорить так долго и с разной интонацией, изобразить плач или улыбку. Животных знает и как говорят, в книжках карточках показывает пальцем - научила показывать за 1 день. в пространстве жеста нет, но за 1 день научила тоже показывать когда ему что-то надо что у меня в руках, но показывает не инстинктивно, а складывает палец, смотрит как вышло и показывает. может сказать баба деда при их виде, но чаще игнор. может выйти, увидеть что приехали и пойти назад. мама говорит но не обращенно, на мое фото улыбается и смотрит то на меня то на фото. Играет в машинки , карточки и фигурки животных, любит мягкие игрушки и пледы, когда я говорю как волк воет, он мне задирает голову как типа волк и чтоб я выла, иногда может так сделать плюшевому коту и сам уууу. на улице убегает и не оборачивается, если я уйду, наверное, и не заметит. попробовала закрыть комнату и ушла, через 20 минут начал стучаться, когда я зашла - притворно плакал и говорил ой ой ой. но сразу пошел снова играть. Мелкие игрушки прячет за диван, достаю- прячет снова. может пройтись на носочках, но буквально 5 шагов, потом нормально. понимания речи нет, ну кроме типа идем мыться, иди есть, дай ножку. Ночью спит со мной, а точнее на плече , если уйду - ищет и снова ложится. стала наседать с занятиями - стал наоборот меньше показывать, или мне кажется. На имя отклик ноль, ну если только ничем не занят, если играет - хоть ори. может смотреть в точку, зависает. Сон хороший был и есть, истерик нет, одно время стучался о стульчик если выключить мультфильм. Но без истерики. Виню себя, что очень много он смотрел мультфильмов и я с ним не занималась, был развод и моя депрессия. Неужели от этого у него теперь аутизм, что делать? читаю симптоматику и все 1 в 1. Не сплю неделю, донимаю его вопросами, толку нет. Что скажете про все это, на площадке может резко уйти с нее, может лечь полежать на асфальте. Ужас меня берет

нет
40 лет

Здравствуйте, будет целесообразнее обратиться очно к психиатру и неврологу, пройти тестирование ados для исключения рас. Тревожные симптомы есть, но диагноз по ним не ставится, задержка по речи есть, но не критичная. Если в 2 не заговорит, то логопед и дефектолог телевизор, гаджеты, мультики исключить полностью , пока не начнет говорить

Добрый день, я не увидела ничего критичного, уточните, что именно вас беспокоит больше всего?
Указательный жест у ребенка есть. Он показывает животных пальцем в книге, это он и есть, в пространстве сформируется ближе к 2 годам.
Слух проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, но он не смотрит на меня, не переживает, что ушла, нет ролевой игры, да много чего ((( как игра в одни ворота, карточки пазлы да, но вот это бросание игрушек и прочее это же стереотипии(

Вы не могли бы мне скопировать текст, что вы понимаете под стереотипиями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, например, включать и выключать свет , когда я его укладывю, он всегда встанет и включит, мелкие машинки и игрушки надо кинуть за диван , оставит одну и катает , а остальные за диван и только так

По описанию это не стереотипии а обычная детская игра для данного возраста. Вам надо принять меры в плане своей тревожности, получить надо назначение успокоительного препарата, вы в таком состоянии не в ресурсе решать какие либо проблемы.

Когда вы вышли на 20 минут и закрыли дверь, уточните, что было до этого, какое время суток было, чем до этого занимались? Был ли включен телевизор, дали ли какие то новые игрушки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, это было только что, он как играл так и играл, ему не нужна моя компания для этого, ну только если не кидать мяч, машину катать ему мне, может подойти показать игрушку но в руки не даст, ударит по руке если пытаюсь взять . А ещё тревожный момент его любовь к зеркалу, он перед ним корчит то типа плачет, то улыбается, свои речи басямася , показывает игрушки в зеркало, может типа в прятки играть , типа куку , сам с собой ( но и со мной играет тоже, спрячется за дерево и стоит, я похожу- смеется и убегает, с недавних пор стал ходить за руку , раньше вырвался и бежал. С зеркалом вообще меня пугает, что за любовь такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, а ещё знает цвета синий - сий и чёрный чё. Если синяя машина скажет си

Уточните, ребенок сидел в комнате с игрушками без телевизора 20 минут играл, вас не искал, верно?
Слух проверяли, у психиатра были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, а ещё пугает эта болтовня в зеркало, топанье перед ним, как какие-то пантомимы. Вот сейчас проснулся, помахал мне привет на моё привет и начал свою басямусю сам с собой(

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, не искал , болтал на своем вполне довольный , к психиатру и невролог записаны, конечно , это аутизм, это просто ужасно

Снимите беспокоящее поведение на видео, скиньте на яндекс диск и пришлите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/uCa7Pp5mM1O_Jg

Видео просмотрела
Ребенок делится эмоциями? Например, смотрит на вас, когда видит самолёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, когда самолёт нет, но если что-то сделает по его мнению смешное то улыбается и ждёт восхищения или когда допустим положет правильно сортер то смотрит на меня чтоб я сказала ой молодец, по видео это же полевое поведение? Такого не может быть при зпрр хотя бы? Это точно аутизм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, если очный психиатр предложит ноотропы, когитум и прочее, соглашаться? Или в нашем случае это бесполезно?

Нет, Евгения, это не полевое поведение, это разделение своих эмоций с мамой, что является противоположным аутистическому. По видео тоже я никакой проблемы кроме отсутствия реакции на свое имя не нашла, но этому может быть масса причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, а эта болтовня с зеркалом? Кривляния и прятки? Сердце просто в пятки уходит когда я это вижу

Ребенку в первую очередь нужно проверить слух, это может быть причиной ряда ваших жалоб.
Ноотропы категорически не нужны ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, я просто точно знаю, мы в понедельник записаны и назначат когитум как всем , не надо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше,https://disk.yandex.ru/a/uCa7Pp5mM1O_Jg
Я Вам просто замучала , посмотрите , что это вообще?(((( пугает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, спасибо Вам огромное за консультацию, слух проверим, сегодня в парке работала техника, он даже не повернулся, все может быть, если бы был у нас очный приём, какое бы заключение Вы написали?

Вы те же видео мне скинули во второй раз. Я ничего не вижу, кроме обычного развития.
Можно говорить о темповой задержке речи - это момент нужно обследовать (!) а не ноотропы назначать, жа и проблемах с речью и даже при аутизме метод лечения выбора это занятия с ребёнком, а не пятиминутный прием врача раз в три месяца с очередной выпиской ноотропа
Ребенка должны направить на занятия с дефектологом, там определить понимание речи, насколько оно хорошее и с ним работать.
Я больше за ваше психическое состояние переживаю, чем за психику ребенка. Искренне рекомендую обратиться к семейному психотерапевту (врачу), чтобы все ваши сомнения и страхи проработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, самое интересное, что я логопед сама, спасибо за добрые слова, развод мне дался не легко и фактически полгода ребёнка воспитывали мультфильмы, потом я как в себя пришла и ужаснулась, Вы меня немного успокоили

Принятый ответ

Ваше чувство вины и высокая тревога и дают такие интерпретации обычных явлений.
Начать нужно с точки, что в диагнозе РАС нет ничего страшного, я регулярно виду людей достаточно успешных, с образованием и профессией, с впервые установленным диагнозом, более того не всегда они не имеют указательного жеста или задержку речи в 2 года. Ваш тревожный мозг вам показывает картинку синдрома Каннера - тяжёлый аутизм с умственной отсталостью, такого у вашего ребенка нет, уверяю. Есть такие дети, которые не слышат слова нет и запретов, которые не хотят заниматься по плану мамы и папы а книжках катают машинки вместо того, чтобы их рассматривать - это всего лишь особенность, здоровый ребенок все нагонит.
Но если вы не займетесь собой и своей тревогой, то потеряете драгоценное время в развитии ребенка и его воспитании