Мрт обследование

Добрый день. 3 недели болит голова, на макушке слева. Ощущение инородного тела. При наклоне головы и лёжа боль усиливается. Отдаёт в левую пазуху носа. Сегодня прошла мрт головы и носовых пазух.скажите это сильно опасно? Очень переживаю за онкологию... У меня рмж 1 стадии. Принимаю тамоксифен с 2023г...что за кисты по мрт?

Рмж
42 года

Добрый день
Киста шишковидной железы врожденного характера.Не имеет никакой опасности .
У вас признаки хронического воспаления в придаточных пазухах носа.
Больше слева
Отсюда и боли
Идите к Лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, почему она начала рости? Врач советует эндокринолога почему то... Что за сужение сосудов? Это опасно?

Сужение сосудов врожденного характера.Оно вам жить ничем не мешает.
Идите к Лору
У вас нет эндокринной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, что такое гипофиз?

Гипофиз это железа внутри гголовного мозга
Она продуцирует гормоны
То,что она чуть больше в поперечнике чем в норме
-не говорит ни о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, гармоны? Может это связано с тем что в этом году были удалены придатки? Это может как то связано быть?

Нет.Не может
У вас нет гормональных отклонений в головном мозге

Здравствуйте! По МРТ ничего страшного не описано. Необходимо лечение лор-врача. Симптоматика аналогична: усиление дискомфорта при перемене положения головы. Данных за эндокринную патологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Владиславовна, что такое гипофиз? Почему киста шишковидной растёт?

Здравствуйте. Кисты это случайные находки. Но они достаточно крупные. Они при наклонах могут давать головную боль ,но точечно, в проекции пазухи. На макушке боль они не дают. Их удаляют,если только есть жалобы в лор отделении . Их можно не удалять, если будет найдена другая причина головной боли и будет купирована.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, утолщение слизистой может быть из за кист? Как их убирают? Может есть рассасывающие препараты?

Отёк описан небольшой, и то в решётчатых пазухах. А в гайморовых пазухах основная проблема - это кисты. Так как они крупные, то они могут нарушать вентиляцию в пазухах и вызывать даже синуситы. Поэтому смотрят клинические, есть гаймориты или нет, Есть точечная боль в проекции пазух или нет. Удаляет только хирургически. Отёк в решётчатых пазуху специально лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, ещё 1 вопросик. У меня рмж, это ни как не связано? Киста может быть злокачественной?

Здравствуйте

МРТ не является достоверным методом для оценки состояния пазух и оценки размеров кист в них так как может оценить только мягкие ткани- головной мозг

Выполните дополнительно КТ пазух носа-это золотой стандарт диагностики пазух

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит хорошо. Есть небольшая, терпимая боль слева в пазухе. И ощущение что там что то есть) Стекания иногда есть, через день.. Брызгаю назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю 2р день... Не очень помогает. Головная боль как то связана с носом? Или это скорее отдельное что то?

Очень маловероятно что боль как либо связана с носом, учитывая отсутствия данных за наличие жидкости и гноя в пазухах по результатам МРТ

А ибупрофен купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, ибупроыен не пробовала... Вроде слышала что его нельзя с тамоксифеном принимать? У меня рмж.

Препараты совместимы так как не взаимодействуют

https://combomed.ru/ibuprofen-tamoksifen

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, попробовать ибупрофен? Может есть какие препараты рассасывающие эти кисты? И ещё вопрос эти кисты могут стать злокачественными? Очень переживаю за онкологию(

Принятый ответ

Да примите ибупрофен 400 мг и понаблюдайте за симптомами

Препаратов рассасывающих кисты нет, их можно удалить только хирургически, в злокачественные образования кисты в пазухах не перерождаются

Планово выполните КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое... Попробую ибупрофен.. Киста как у меня должна быть удалена? Это большой размер или наблюдать?

Размер совсем небольшой, удалять нет показаний, просто наблюдайте в динамике