Консультация лора /

Мрт обследование — вопрос №2353892

Добрый день. 3 недели болит голова, на макушке слева. Ощущение инородного тела. При наклоне головы и лёжа боль усиливается. Отдаёт в левую пазуху носа. Сегодня прошла мрт головы и носовых пазух.скажите это сильно опасно? Очень переживаю за онкологию... У меня рмж 1 стадии. Принимаю тамоксифен с 2023г...что за кисты по мрт?

Возраст: 42

Хронические болезни: Рмж

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Киста шишковидной железы врожденного характера.Не имеет никакой опасности .
У вас признаки хронического воспаления в придаточных пазухах носа.
Больше слева
Отсюда и боли
Идите к Лору
Клиент
Елена Борисовна, почему она начала рости? Врач советует эндокринолога почему то... Что за сужение сосудов? Это опасно?

Терапевт, Эндокринолог
Сужение сосудов врожденного характера.Оно вам жить ничем не мешает.
Идите к Лору
У вас нет эндокринной патологии
Клиент
Елена Борисовна, что такое гипофиз?
Терапевт, Эндокринолог
Гипофиз это железа внутри гголовного мозга
Она продуцирует гормоны
То,что она чуть больше в поперечнике чем в норме
-не говорит ни о чем
Клиент
Елена Борисовна, гармоны? Может это связано с тем что в этом году были удалены придатки? Это может как то связано быть?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может
У вас нет гормональных отклонений в головном мозге
Эндокринолог
Здравствуйте! По МРТ ничего страшного не описано. Необходимо лечение лор-врача. Симптоматика аналогична: усиление дискомфорта при перемене положения головы. Данных за эндокринную патологию нет.
Клиент
Анастасия Владиславовна, что такое гипофиз? Почему киста шишковидной растёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кисты это случайные находки. Но они достаточно крупные. Они при наклонах могут давать головную боль ,но точечно, в проекции пазухи. На макушке боль они не дают. Их удаляют,если только есть жалобы в лор отделении . Их можно не удалять, если будет найдена другая причина головной боли и будет купирована.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, утолщение слизистой может быть из за кист? Как их убирают? Может есть рассасывающие препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк описан небольшой, и то в решётчатых пазухах. А в гайморовых пазухах основная проблема - это кисты. Так как они крупные, то они могут нарушать вентиляцию в пазухах и вызывать даже синуситы. Поэтому смотрят клинические, есть гаймориты или нет, Есть точечная боль в проекции пазух или нет. Удаляет только хирургически. Отёк в решётчатых пазуху специально лечить не нужно
Клиент
Виктория Викторовна, ещё 1 вопросик. У меня рмж, это ни как не связано? Киста может быть злокачественной?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

МРТ не является достоверным методом для оценки состояния пазух и оценки размеров кист в них так как может оценить только мягкие ткани- головной мозг

Выполните дополнительно КТ пазух носа-это золотой стандарт диагностики пазух

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло у вас?

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит хорошо. Есть небольшая, терпимая боль слева в пазухе. И ощущение что там что то есть) Стекания иногда есть, через день.. Брызгаю назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю 2р день... Не очень помогает. Головная боль как то связана с носом? Или это скорее отдельное что то?
Детский ЛОР, ЛОР
Очень маловероятно что боль как либо связана с носом, учитывая отсутствия данных за наличие жидкости и гноя в пазухах по результатам МРТ

А ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, ибупроыен не пробовала... Вроде слышала что его нельзя с тамоксифеном принимать? У меня рмж.
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты совместимы так как не взаимодействуют

https://combomed.ru/ibuprofen-tamoksifen
Клиент
Анна Юрьевна, попробовать ибупрофен? Может есть какие препараты рассасывающие эти кисты? И ещё вопрос эти кисты могут стать злокачественными? Очень переживаю за онкологию(
Детский ЛОР, ЛОР
Да примите ибупрофен 400 мг и понаблюдайте за симптомами

Препаратов рассасывающих кисты нет, их можно удалить только хирургически, в злокачественные образования кисты в пазухах не перерождаются

Планово выполните КТ пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое... Попробую ибупрофен.. Киста как у меня должна быть удалена? Это большой размер или наблюдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Размер совсем небольшой, удалять нет показаний, просто наблюдайте в динамике