Консультация инфекциониста /

Консультация. — вопрос №1872303

Добрый день. Что делать по результатам анализов. Результаты моего супруга. Были боли в желчном, прошел обследование. Назначили лечение и анализы на паразиты. Лечение прикреплю и результаты. Аппетит хороший, тошноты нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Наличие антител к описторху указывает лишь на, что когда-то был контакт с этим паразитом, но не подтверждает диагноза. Диагностика проводится на основании обнаружения яиц в кале (при 3-кратном исследовании) или жёлчи (при дуоденальном зондировании). Антитела не являются основанием для назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Т.е ничего не стоит сейчас предпринимать?

Врач УЗД, Инфекционист
Лечить пока точно ничего не стоит, пока не прояснится ситуация с описторхозом. Рекомендую сдать кал 3-кратно на яйца гельминтов методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней, если всё отрицательно. то провести дуоденальное зондирование - это "золотой стандарт" диагностики описторхоза.
Общий анализ крови супруг сдавал? Выполнял ли УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Ольга, ОАК сдавал, там по анализам все хорошо. Собой результата нет. УЗИ проходил, сейчас прикреплю.
Клиент
Ольга, прикрепили.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела протокол, по УЗИ, в целом, ничего критичного.
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам. Будем сдавать анализы. Если что Я Вам напишу. Хорошего дня.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что! Пишите, конечно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вашего мужа описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.

Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Подозрение на описторхов. Нужно пройти дуоденальное зондирование и если подтвердится, то пролечится
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.