Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1753861

Маме 62 года, скачки давления, 130-160, головокружения, головная боль, слабость, тошнота, сдали анализы, холестерин общ 8,32, холестерин не лпвп 5,69, лпнп 5,17, коэффициент атероген 2,16 , лпвп 2,63, креатинин 90, скф 59,23 ,

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,ЭКГ и УЗИ сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер, еще нет, только сдали анализы

Терапевт
Перед тем как назначить лечение необходимы эти обследования.Рекомендую пройти!
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, спасибо
Терапевт
Возможно есть атеросклероз так как высокое содержание холестерина и ЛПНП и ЛПВП. Тогда терапия будет включать в себя применение статинов.Для снижения АД рекомендую ИПФ на постоянной основе какую дозировку лизиноприла принимает ваша мама?
Клиент
Анна Сергеевна, если не ошибаюсь, то 5 мг и то от него падает давление, что плохо становиться
Терапевт
Тогда вместо ИПФ давайте попробуем сартаны рекомендую начать с Вальсартана 80 мг 1 раз утром на постоянной основе под контролем АД и пульса.Запрещено применять сартаны вместе с ИПФ(лизиноприлом,эналаприлом,каптоприлом вообщем препаратами заканчивающимся на прил )!Это важно никогда не принимать вместе!Но все же рекомендую ей пройти ЭКГ чтоб исключить блокады и аритмии сердца.А также УЗИ сердца необходимо решить какая дозировка статинов необходима маме необходимо снизить холестерин и ЛПНП и ЛПВП.Сейчас можно начать с дозировки Розувастатин 10 мг 1 раз вечером.Желаю скорейшего выздоровления вашей маме.Доброй ночи!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие препараты мама принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, только лизиноприл, когда повышается давление, тромбоас
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. По анализам у мамы выраженная дислипидемия, высокий риск атеросклероза. Повышение холестерина идет в основном за счет «плохой фракции» ЛПНП.
Маме показан прием статинов например Роксера 20 мг вечером после ужина, через 1,5-2 месяца контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ.
Необходимо также выполнить ЭКГ, Узи сердца, УЗИ сосудов головы и шеи.
По анализам снижена функция почек, вероятно как следствие гипертонической болезни.
Рекомендую заменить лизиноприл на Телзап АМ 40 мг + 5 мг 1 т утром под контролем давления и пульса.
Для уменьшения головокружений Бетасерк 24 мг 2 р/сутки до 2 х месяцев
Коррекция лечения у кардиолога или терапевта по результатам дообследования.
Клиент
Анна Владимировна, ей невролог полгода назад, прописал курс капельниц цитофлавин, кавинтон, холиальфа, мексидол, актовегин, можно ли их повторить снова
Терапевт, Кардиолог
В/В инфузии растворов только после очной консультации невролога. Сейчас можно принимать из этого списка Кавинтон в таблетках 1 т 3 раза в сутки 1 месяц. Плюс бетасерк.
Сосудистая терапия может быть неэффективна, если нет базисного лечения атеросклероза, то есть статинов и хорошего контроля АД.
Терапевт
Здравствуйте, есть повышение уровня холестерина . Необходимо придерживаться средиземноморской диеты, сделать обязательно узи сосудов шеи - при наличии атеросклероза сосудов ,необходим прием статинов - розувастатин 20 мг вечером ( под контролем печеночных трансаминаз - Алт , аст , холестерина ) , курсом омега 3 1000 мг 2-3 мес . По поводу повышения давления , необходимо сделать узи сердца , экг , узи почек ( есть снижение скорости клубочковой фильтрации ) , общий анализ мочи тоже проверьте , ттг общий , т4 свободный . От давления можно начать принимать телмисту 40 мг 1 раз в день , при недостаточном снижении дозу можно увеличить до 80 и добавить леркамен 5 мг вечером . Со всеми результатами консультация кардиолога , невролога .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сначала об анализах - с клиническим анализом крови в целом все в порядке (СОЭ чуть повышено, отсюда вопрос: какие хронические заболевания есть у мамы?Не болели ли суставы в день сдачи крови или за неделю до? Может, помимо симптомов, связанных с давлением, беспокоило что-то еще?). Далее - на счет холестерина - это высокие показатели, на данном этапе я бы советовала начать с немедикаметозных методов сначала, так как они часто дают положительный эффект.

Начните со средиземноморской диеты, физ нагрузки 3 раза в неделю (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон.
Через минимум месяц (лучше 2-3) сдать снова кровь на липидограмму. Если снижения не будет или продолжится дальнейший рост - начать прием статинов (Аторвастатин/Розувастатин в начальной дозировке (10мг или 5 мг соответственно)) - важно! - через 3 месяца нужно будет снова проверить липидограмму и КФК (креатинкиназу). А также при появлении болей в мышцах, слабости в конечностях -сделать это как только появились симптомы (важно смотреть на креатинкиназу в первую очередь + печеночные ферменты(АЛТ, АСТ)).
Почечные показатели изменены значительно - до этого когда-то сдавали СКФ? Такой показатель может говорить о хронической болезни почек. Что с мочеиспусканием? Редкое? Частое? Отеков не бывает ли (лодыжки, голени)?

По поводу давления уже начали что-то принимать?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ БЦА. Для снижения холестерина: Розувастатин10мг+Эзетемиб 10мг-1мес, затем контроль Холестерина ЛПНП, придерживаться средиземноморской диеты. При положительной динамике продолжить прием в такой же дозировке. Если повышение креатинина впервые, необходимо пересдать через 3 месяца, если уже было повышение, то есть ХБП. Необходимо выполнить УЗИ почек, сдать альбумин/креатининовое соотношение. Для замедления прогрессирования ХБП: ограничение белка 0,6-0,8 г на кг массы тела, ограничение соли до 5г, прием нефропротекторов: иАПФ/сартаны в максимально переносимых дозировках, эти же препараты снижают АД, Форсига 10мг 1р/сут длительно. Избегать прием нефротоксичных препаратов(НПВС, антибиотики из группы аминогликозидов, рентгеноконтрастные вещества, БАДы).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. если лишний вес- снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗДГ сосудов шеи, узи внутренних органов нужно сделать.
Вероятнее всего, что нужен прием статинов.