Пятна на теле ребенка
Добрый день! Пока пребываем в другом городе у ребенка 6 месяцев появились красные пятна с волдырями. Попасть в поликлинику сможем только на следующей неделе, а пятен будто бы больше стало. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу?
Здравствуйте, было ли повышение температуры тела? Разжижений стул? Как вообще себя чувствует ребёнок?
Мария Андреевна, малыш ведет себя хорошо. Температуры нет. Стул густой, в норме, как и должен быть.
Сложно однозначно по фото сказать, но я бы все таки предположила энтеровирусную инфекцию, на укусы конечно похоже, но уж очень плотно для укусов.
В любом случае препараты никакие давать не нужно, местно можно наносить Фенистил гель или Неотанин крем, если имеется бесспокойство и зуд
Растите здоровыми?
Мария Андреевна, спасибо вам! ?
Здравствуйте
Жду фото
Кроме пятен жалобы есть ?
Скажите во рту на ручках есть высыпания
Похоже на укусы ,кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Неотанин лосьен на высыпания 3 раза в день
новое в рацион ничего не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, добрый день! В остальном малыш ведет себя хорошо. На ручках есть несколько пятнышек, но ребенок Бодрый и активный. Стул в порядке, как кашица густой, стул даже участился, дошли до 4 раз в сутки.
Наблюдать за состоянием ребёнка если будет частый жидкий стул то начать прием Бак сет по 1 саше в день на 5-7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Возможно и начало энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое рекомендации выше соблюдать
Эльнура Назимовна, благодарю вас! Будем лечиться)
Принятый ответ
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Здравствуйте
Похоже на укусы насекомых
Наносите местно фенистил гель и мирамистин раствор
Если есть зуд- антигистаминные зодак/ зиртек 5 капель 5 дней до осмотра врача
Надежда Александровна, спасибо большое!