Подозрение на рак кишечника
3 недели назад в кишечнике начались схваткообразные боли, вызвали скорую, взяли общий анализ крови, все показатели были в норме, кроме гемоглобина (87), назначали рентген и узи кишечника, по которым все было в норме, но врач посоветовал пройти колоноскопию, по результатам колоноскопии было обнаружено образование в 20 см от заднего прохода, которое сужает просвет до 0,8 см, кровоточит, врач эндоскопист сказал, что есть большое подозрение на рак , меня положили в больницу , был взят повторный анализ крови, гемоглобин поднялся до 99 (пила сорбифер), сегодня сделали кт с контрастом, контраст нигде не задержался, назначают дальше МРТ малого таза. Подскажите, что это может быть за образование?
Принятый ответ
Здравствуйте
Точный ответ на вопрос может дать результат биопсии. Надо получить гистологию на руки.
Также надо пройти консультацию уролога так как есть расширение почечных лоханок, надо решать вопрос необходимости нефростомии.
Светлана Александровна, но почки никак не беспокоят, сказали не критично. Подскажите, может ли из онкологии выходить контраст, или это все таки не онкология ?
Как написала выше судить точно онко это или нет модно по результату гистологии. Вам его надо получить на руки.
За почками надо следить у уролога тк есть риск гидронефроза с учётом, что уже лоханки расширены т.е нарушен отток мочи.
Светлана Александровна, подскажите, почему ставят подозрение на онко, это не может быть доброкачественное образование?
Это маловероятно с учётом размеров. Но необходимо гистологическое подтверждение.
Светлана Александровна, подскажите, но на данном этапе можно говорить, что нет метастаз в других органах
Светлана Александровна, подскажите, сегодня на УЗИ увидели это образование, сказали 4 см. Подскажите, какая это может быть стадия ?
Чтоьы говорить о стадии надо, во-первых, получить гистологию с диагнозом.
Во-вторых, если это рак, то для стадированмя надо пройти кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Светлана Александровна, спасибо Вам большое, очень сильно переживаю, начиталась, что с раком кишечника прям небольшая выживаемость((
Здесь все индивидуально. То что пишут не надо применять к своему случаю.
Светлана Александровна, спасибо большое, будем надеяться на хороший исход. Подскажите 4 см это уже большое образование?
Это не маленькое образование, но все равно надо обследоваться и думать о варианте лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По результату колоноскопии есть подозрение на злокачественную опухоль толстой кишки. Нужно дождать гистологического исследования.
Для полного обследования нужно обязательно пройти:
- кт легких
- мрт малого таза с контрастом.
- остеосцинтиграфия
- мрт головного мозга
Для определения распространенности процесса.
После получения результата гистологии будет понятен тип опухоли, а также назначено лечение.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию абдоминального онкохирурга.
Назгуль Муртазакуловна, подскажите, но контраст сегодня нигде не задержался, такое может быть ?
Скорее всего потому, что ректо-сигмоидный отдел кишечника, не вошел в зону сканирования (проводили брюшную полость).
Поэтому нужно обязательно выполнить мрт малого таза с контрастом.
Назгуль Муртазакуловна, подскажите, почему ставят подозрение на онко, это не может быть доброкачественное образование?
В данный момент подозрение на злокачественное заболевание преимущественно по визуальной картине, которую увидел эндоскопист, образование визуально имеет признаки злокачественного, но только биопсия скажет точный диагноз.
Назгуль Муртазакуловна, подскажите, но на данном этапе можно говорить, что нет метастаз в других органах
Нужно выполнить оставшиеся обследования, которые писала выше, если все нормально, то процесс локализованный.
Назгуль Муртазакуловна, подскажите, сегодня на УЗИ увидели это образование, сказали 4 см. Подскажите, какая это может быть стадия ?
В стадировании опухолей толстой кишки важно, насколько она проросла в нижележащие оболочки и соседние органы. Пока нет полного обследования, можно предположить что 1-2 стадия.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам колоноскопии подозрение на злокачественный характер образования. Нужно дождаться гистологического заключения, а дальше по результатам.
Андрей Владимирович, подскажите, почему кт тогда ничего не показала ?
Андрей Владимирович, почему ставят подозрение на онко, это не может быть доброкачественное образование?
КТ не всегда видит изменения в толстой кишке. Судя по описанию на доброкачественное мало похоже.
Андрей Владимирович, подскажите, сегодня на УЗИ увидели это образование, сказали 4 см. Подскажите, какая это может быть стадия ?
Здравствуйте. По УЗИ стадия не ставится. Еще нужно КТ грудной клетки сделать для исключения там изменений, а потом при получении гистологического заключения, если подтвердится злокачественный характер уже стадируется процесс.
Андрей Владимирович, КТ делали вчера, файл прикрепила
Прикреплено КТ брюшной полости. А нужно еще КТ грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам колоноскопии описанное образование подозрительно в отношение злокачественного процесса толстой кишки. Вам необходимо дождаться результатов гистологического заключения. Далее а если процесс подтвердится нужно будет пройти кт грудной клетки, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета, сдать анализ на РЭА. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Рустам Гамирович, подскажите, какие должны быть симптомы рака кишечника? Просто ни рентген ни узи ни КТ ничего не показало
Методом выбора в исследование кишечника является колоноскопия. Кт не показало так как вероятнее всего данные участок не вошел во время обследования. Образование есть и нужно дождаться гистологии.
Рустам Гамирович, а могла ли быть ошибка в колоноскопии?
Нет, маловероятно. Врач конкретно описывает образование
Рустам Гамирович, есть ли вариант доброкачественной опухоли?
По описанию не похоже на доброкачественный процесс.
Рустам Гамирович, подскажите, сегодня на УЗИ увидели это образование, сказали 4 см. Подскажите, какая это может быть стадия ?
Стадия определяется только на основание всех пройденных обследований что написал выше.