Консультация акушера /

Странный цвет выделений — вопрос №2354096

Здравствуйте. У меня сейчас 29 недель беременности. На 27 неделе были коричневые и немного розоватые выделения. Лежала три дня в стационаре, по УЗИ шейка 37 мм, закрыта, отслоек нет, плацента и воды в норме, с малышом все хорошо. Выписали. Но все равно в течение дня 1-2 раза на туалетной бумаге бывают выделения с непонятным оттенком. Вроде уже и не коричневые, но не прозрачные. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить такие выделения и насколько они опасны? Постоянно переживаю об этом.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
По фото я бы даже сказала, что больше похоже на желтые выделения. Это может быть нормой, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, запах.

Эктопия шейки матки есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, до беременности врач при осмотре говорила, что эктопия есть, но прямо эрозией назвать сложно, как покраснение.
Всю беременность были прозрачные в основном. А с началом третьего вот пошли изменения. Причем такой цвет появился после коричневой и розовой мазни. Иногда бывают чистые, иногда с такой небольшой примесью. Цвет не совсем понятный, то кажется жёлтым, то желто-коричневым.

Акушер, Гинеколог
Может быть, если есть эктопия, то она подкравливает.

Учитывая, что все остальное у Вас в порядке, Вы полностью обследованы, причин для беспокойства нет!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а Кардиомагнил можно продолжать принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, если он Вам показан. До 36недели.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эти обычные слизистые выделения, это норма. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, просто немного смущает цвет. То ли жёлтый, то ли желто-коричневый, как будто небольшое количество крови попадает
Гинеколог, Акушер
Абсолютно нормальные выделения, при беременности слизь всегда гуще
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила последнее УЗИ из стационара
Акушер, Гинеколог
У Вас идеальное узи! Вагинально ничего не принимаете?
Клиент
Илона Альбертовна, нет.
Акушер, Гинеколог
Мария, значит, может такие выделения давать эрозия шейки матки. При беременности кровоснабжение шейки матки улучшается и она гипертрофируется. Половые акты есть?
Клиент
Илона Альбертовна, после мазни вообще все исключили. За день до появления первых прямо коричневых выделений, с которыми обратилась в стационар, был оргазм, но без проникновения. С тех пор полный половой покой
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего страшного, не переживайте!
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! А прогулки же допустимы? Просто замечала, что когда подольше похожу, то вот как раз могут появляться. Наверное, на шейку давление сильнее
Акушер, Гинеколог
Короткие - даже необходимо
Гинеколог
Здравствуйте.это шеечные выделения,не беспокойтесь,это бывает когда смотрят на кресле или после узи аппарата
Принятый ответ
Клиент
Жала, после осмотра уже прошло много времени. Такие выделения остались после эпизода с коричневой мазней. Появляются 1-2 раза в сутки, иногда вообще чисто.
Гинеколог
Тогда это связано с сосудами которые находятся на шейке.а узи можете прикрепить?
Клиент
Жала, прикрепила
Гинеколог
По узи у вас все в порядке,не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это обычные влагалищные выделения, во время беременности количество может увеличиваться до 4 мл в сутки, цвет и консистенция могут изменяться. Сосуды во время беременности становятся ломкими и хрупкими, поэтому если на шейке матки есть эктопия(эрозия), она может подкоавливать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а Кардиомагнил можно при таких выделениях продолжать принимать? Он не спровоцирует кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обязательно продолжайте принимать, кровотечение не спровоцирует, для профилактики преэклампсии и сзрп принимать до 36 недель непрерывно.