Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела и боли в ноге — вопрос №2354218

По результатам мрт 2020 года протрузии 0,4 и 0,5 см. Периодически занималась кинезиотерапией. Летом этого года после больших нагрузок возникли боли в ноге, руке, пож лопаткой с правой стороны и онемение руки и главное ноги, ногу как будто засиделся.
Невролог прописала 10 пакетиков нимесила и 20 дней прегабалин принимать на ночь 75 мг. Принимаю 3 дня. Онемение и боль в ноге стало ещё хуже. Врач сказала пока не делать мрт.
Что мне делать? Продолжать лечение или делать мрт и искать другого врача? Начиталась просто ногу и стало страшно(

Возраст: 36

Хронические болезни: Удалён желчный

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Юлия! Конечно, делайте МРТ!
Если нимесил не помогает, можно поставить Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Добавьте еще миорелаксант Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Марина Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Боль почти ушла, но осталось онемение ноги, оно пугает больше всего.. мрт сделаю конечно.. скажите пожалуйста, а онемение возможно снять медикаментов или лфк или только операция ?

Детский невролог, Невролог
Юлия, в зависимости от результатов МРТ. Если там значительны размер грыжи, тогда рассмотреть оперативное лечение. Если там все неплохо, тогда медикаментозно, в частности антихолинэсреразные средства (ипидакрин/нейромидин/) они восстанавливают нерво-мышечную проводимость