Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль в левом боку от пупка — вопрос №2354270

Ноет слева от пупка ниже, при ходьбе, при движениях , боль не постоянная, бывает колит просто.
Страдаю запорами , но сейчас лечусь( дюспаталином, форлаксом) стул нормализовался
Также есть частые позывы в туалет по маленькому
Узи брюшной полости в норме, сдавала кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин

Возраст: 23

Хронические болезни: РС, хронические запоры, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям всё хорошо, никакого воспаления в кишечнике нет. УЗИ ОБП выполняли? ФГДС? Как обстоят дела с психо эмоциональным фоном? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, есть тревожные расстройства, вот какая то боль только при движениях тянущая
Гастроэнтеролог
Возможно боли вызваны дорсопатией поясничного отдела позвоночника, но не исключаю функциональные боли, на фоне кишечной спастики. Функциональные боли очень характерны для людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом. Вы нервничаете, кишечник активно перистальтирует, вызывая спазм и боль. Обязательно коррекция психо эмоционального фона.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепленные анализы хорошие. после чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс? усиленные физические нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, погрешности в питание есть, боль когда хожу даже скорее снизу слева немного , под пупком
Гастроэнтеролог, Терапевт
такие симптомы могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника, но так же что вы отмечаете связь с движением, нужен обязательно осмотр невролога,возможно проблема в пояснично-крестцовой области. так же учитывая что есть склонность к запорам рекомендую выполнить : ирригоскопию и проверить щитовидную железу( анализ крови на ттг, узи щитовидной железы).
Попробуйте заменить дюспаталин на тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро, щитавидка в порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
отлично, но ирригоскопию рекомендую сделать.