Метеоризм.
Добрый день. Беспокоит метеоризм. Была у врача. Сдала копрограмму, с результатами только через 2 Нед. к врачу. Прокомментируйте, пожалуйста, мой анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом копрограмма спокойная, нет лейкоцитов, нет эритроцитов. Наличие йодофильной флоры может быть косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Но к сожалению копрограмма старый и малоинформативный метод диагностики, диагнозы по нему не ставим, а большинство отклонений отражают лишь рацион питания, который человек употреблял накануне. Поэтому рекомендую дообследоваться более современно и информативно. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Меня очень напугала реакция трибуле с уксусной кислотой. в интернете постоянно вылетает ссылка на онкологию. Вот я и запаниковала
Реакция трибуле это реакция на белок, когда он положительный, чисто теоретически в кишечнике может быть воспаление. Но копрограмма совсем не тот метод, по которому мы можем судить о воспалении. Те методы ,что я написала выше как раз могут его показать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. для него как раз и характерны ваши жалобы.
Вам необходимо выполнить:
Дыхательный водородный тест на сибр
фекальный кальпротектин
узи внутренних органов( оценить работу желчного пузыря, так как часто именно на фоне нарушение оттока желчи развивается сибр)
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают, обсудить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее максилак по 1 капс в день 14 дней.
Екатерина Андреевна, спасибо!
Будьте здоровы.