Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1658568

Здравствуйте. Расшифруйте анализ. Копрограмма. Беспокоит вздутие, метеоризм, урчание. Иногда тошнота. Как понять по анализу кислотность понижена или нет? Есть ли дисбактериоз? Прошу прокомментировать.

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖдА, гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте! По копрограмме всё прекрасно. Не стоить переоценивать копрограмму,это старый метод, говорит только о том,что вы ели еду и была дефекация калом и всё.
Дисбактериоз это не причина вздутия,болей и т.д,это только следствие какито неполадок в жкт.
Исходя из ваших жалоб нужно исключить СИБР, ферментативную недостаточность: эластазу кала сдать и дыхательный тест с лактулозой.
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Копрограмма хороший анализ, сдавала не раз. Можно определить переваривается ли белок у меня и мыла в кале что показывают?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Невозможно оценить по копрограмме ферментативную активность. Мыла на фоне особенностей питания, это не говорит о том,что каких-то ферментов не хватает.
Гастроэнтеролог, Педиатр
То,что вы сдавали не раз не придаёт этому анализу никакой диагностической ценности.
Клиент
Наталия Юрьевна, Ваше мнение понятно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительного компонента. Об определении кислотности, по копрограмме, даже речи идти не может.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Кал на все что вы написали сдавала ранее, копрограмму назначил врач тоже, но решила тут спросить. Сибр скорее всего имеется. Мыла в кале и клетчатка прокомментируйте?
Гастроэнтеролог
Это незначительные отклонения на фоне питания. Ни о каком заболевании по этим показателям говорить нельзя.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Копрограмма может указывать косвенно на какие то состояния. Данная методика не позволяет достоверно оценить.
По представленным результатам нет никаких изменений.
Исходя из Ваших симптомов порекомендую провести дыхательный водородно метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста.
Если будет положительный то лечение проводят альфа нормиксом в течение 10 -14 дней в суточной дозе 1200 мг.
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- кал на фекальный кальпротектин
На данный момент для уменьшения симптомов порекомендую: тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней, далее по необходимости ( для нормализации моторики жкт, снятия спазмов)
- симетикон ( мотилегаз ) по 1 кап 3 раза в день 14 дней
Клиент
Ефросинья Алексеевна, здравствуйте. Мыла, клетчатка на что может указывать? Сибр предполагаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они прямо не указывают на патологию, это как правило связано с питанием. Для сдачи этого анализа должна быть достаточно серьезная подготовка и как минимум для достоверности исследования проводят 3 кратно.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, готовилась. Ела белок больше обычного и клетчатку.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме у вас все в пределах нормальных значений. Не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо.