Ликворо-динамические нарушения

Ребенку почти 9 месяцев,кесарево в 38 недель из за симфизита. Сам не сидит, только с поддержкой, у опоры сам не поднимается , только карабкается на коленках , не высоко.Хватается за пальцы , держится и подымает корпус сам,пытается идти ножками.Ползает по пластунски,перевороты только со спины на животик, обратно не получается. Сон ночью хороший , почти не просыпается до утра , аппетит тоже нормальный, на ив почти с рождения , прикорм согласно возрасту. Вскрикивает без причины , может прокричать пол часа подряд , без слез.До полугода запрокидывал головку назад , когда спал.Окружность головы в норме 47 см .По заключению невролога :ГКСМ ассиметричные, с преобладанием левой стороны. Нестабильность ШОП, расширение с1-с2 . Линейная скорость кровотока по ПА слева незначительно снижена . Установочная кривошея вправо. Синдром двигательных нарушений , синдром ликворо-динамических нарушений .Сделали некоторые обследования . НСГ :Межполушарная щель 6,5 мм Боковые желудочки правый 13,9-4,7-4,4 , левый 11,9-10,4-4,2 Третий желудочек 2 мм , БМЦ 4 мм.Эхо признаки вентрикуломегалии . Избыточное количество м/полушарной жидкости . Избыточное количество жидкости по конвексу .Принимаем лекарства по назначению невролога ДО !!! нсг -.Пирацетам в уколах прокололи 10 дней , глиатилин питьевой ежедневно 2 мл ,Триампур по 1.2 таб. 1 раз в день , назначение на 1.5 месяца .Сейчас будем проходить курс массажа. Ехать к доктору только в 20 числах сентября ,очень далеко проживаем от доктора , нсг она не видела , т.к. сделали его только сегодня.Заключение окулиста тоже есть , ангиопатия.Сильно переживаю насколько серьезно все ((( нужна помощь в разъяснении и какие наши дальнейшие действия помимо лекарств тех , что назначены ранее без нсг, может нам нужна какая либо корректировка в лечении , помогите пожалуйста.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая сейчас окружность головы? Вес ребёнка? Размер большого родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, окружность головы 47 см, грудь 47, родничок 1,0 на 1,0 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, прикрепила все что у нас есть на сегодняшний день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, вес 9350, рост 78 см

Поняла. Лечение назначено хорошее. К препарату Триампур можно добавить препарат Циннаризин 25 мг по 1/4 т х 2 р/д 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Триампур и глиатилин уже начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый вечер , да, принимаем препараты уже 16 дней , видио к сожалению не знаю как загрузить (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, и скажите пожалуйста , у вас ведь большая практика , насколько серьезно наше положение ? Можно ли вылечится без последствий по здоровью в дальнейшем ?

На первом году жизни детки максимально восстанавливаются на фоне терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом лечение назначено хорошее, я соглашусь с доктором.