Консультация гематолога /

Густая кровь у ребенка 2,7 г — вопрос №2267386

Ребенок не пьет вообще ничего, все выплевывает, кровь при взятии из вены тромбуется в игле. Невозможно взять. Терапевт выписал уколы гепарина подкожно. Можно ли колоть его? У сына дцп редкой формы , поражение цнс, сд Моди, атрофия мозга( правая лобная доля) был инсульт, риск повторного сказал педиатр, если не разжижать кровь. Помогите пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,а другие жидкости ребенок употребляет( каши, супы, пюре , фрукты, овощи)? Как мочится? Регулярно?
Если есть признаки обезвоживания, то можно рассматривать госпитализацию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, супы только гущу, больше ничего не пьет, обезвоживания нет, чувствует себя отлично. Общий и биохимия в норме. Фрукты не ест , только банан, и овощи только в вареном виде,

Клиент
Анастасия Сергеевна, сикает много и стул тоже 2 раза в день оформленный.
Гематолог, Терапевт
Значит жидкости хватает. Не переживайте. Можно сдать через некоторое время общий анализ крови, оценить гематокрит. Он говорит о недостатке жидкой части крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию. Хотела к вам в Коломне попасть, но окошко только на 28 июля есть. Нашла Вас тут.
Гематолог, Терапевт
Замечательно) работаю , можете записываться и очно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а онлайн можно как то с вами связаться? Нет возможности столько ждать и приехать. Ребенок с инсулинозависимым диабетом. Тяжелый.
Гематолог, Терапевт
Только на данной платформе.
Терапевт
Здравствуйте. Если ребенок не пьет жидкость. Кожа сухая, мало мочится, то необходимо рассмотреть вопрос о необходимости госпитализации.
Так как при обезвоживании в первую очередь страдают почки, и при далеко зашедшем обезвоживании кровь становиться густой.
В данном случае при недостаточном питьевом режиме, нарушается соотношение жидкой части крови и форменных элементов. К сожалению, уколы гепарина это не совсем выход из данной ситуации.
Решайте вопрос о госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, работа почек и всех органлв впорядке, анализы тоже хорошие. Понять не могут почему кровь густая, тромбоциты 160 , норма, чувствует себя прекрасно, сикает много, кожа не сухая. Слюней много течет. Руки постоянно во рту.
Терапевт
В этом случае не всегда стоит говорит о густой крови. Если ребенок боится и перед выполнением анализа не пил воду, то может быть мышечный спазм и как результат невозможно выполнить анализ