Консультация педиатра /

Высыпания не теле — вопрос №2354497

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. В субботу покраснели щеки, в воскресенье красные пятна появились на груди, в понедельник на руках до локтя, ногах (икры и ляжки на задней стороне) спина, щеки перестали краснеть. Пятна красные не выпуклые. при надавливаний исчезают. Что это может быть? Даю зиртек и полисорб. Но улучшений нет

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Похоже на проявление парвовирусной инфекции. Для нее характерна сыпь по телу (она может сливаться, образуя кружевной вид), и симптом нашлепанных щек. Сыпь может угасать и появляться снова, сохраняться длительно, иногда до 4 недель.

С появлением сыпи ребенок не заразен, если нет температуры.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте, это вирусная экзантема.
Если ребенка никак не беспокоит , активного лечения не требует, антигистаминные , полисорб не нужны, сыпь пройдет сама в течение 10-14 дней.

Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Мы наблюдаемся у гастеэнтеролога. У нас застой желчи. Два раза в год пропиваем хофитол а сиропе. Может с этим быть связано? Аппетит в норме, какаем каждый день, тоесть никаких симптомов кроме сыпи больше нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, с застоем желчи и с Хофитолом это не связано.
Это не аллергическая реакция.
Педиатр

Здравствуйте,это инфекционная эритема
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .
Педиатр, Нефролог
Добрый день. На щеках сыпь есть?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. На щеках прошла. Теперь только на теле. То яркая, то угасает. Если угасает то её все равно видно
Педиатр, Нефролог
Тогда это однозначно парвовирус. Лечения достаточно симптоматического, как правило сыпь не зудит и не требует медикаментозной коррекции. Кожу увлажняем.
Клиент
Елена Анатольевна, с плохим желчеоттоком не может быть связано? Мы наблюдаемся у гастеэнеролога, два раза в год хофитол принимаем.
Педиатр, Нефролог
Нет, это сыпь вирусного происхождения. Для холестаза не характерна сыпь вообще, характерен кожный зуд и сухость кожных покровов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это парвовирусная инфекция.
Вирусное заболевание, вызванное парвовирусом В19 типа, передается воздушно-капельным путем.
симптом нашлепанных щек, сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз ставим по клинике, возможно сдать анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес).

Лечение:
•Симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде(например, зиртек)
•С момента появления сыпи дети не заразны.