Консультация маммолога /

Прекращение ГВ — вопрос №1378196

Здравствуйте. Подскажите как мягко и безболезненно завершить ГВ. Дочке 11 месяцев, стала кусаться сильно, сил кормить больше нет. Грудь у меня большая, боюсь очень в процессе завершения ГВ образования лактостаза и мастита.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете постепенно снизить количество кормлений, следить за состоянием молочной железы, после завершения лактации отделяемое из молочных желез может быть в течении нескольких лет незначительно.
Также можно будет завершить медикаментозно, если не получится справится без таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, постепенно исключайте кормления грудью, полностью вытесняя их прикормом, убирайте сначала дневные кормления, затем ночные. Если есть ассоциация грудь-сон, от неё нужно уходить вводя ритуал на сон и постепенно отодвигая кормление дальше от момента засыпания, а затем полностью исключая его из ритуала, затем убираете его совсем. При таком подходе лактостаза не будет, так как отказ идёт постепенно, а лактация уже настроена работать по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а параллельно не нужно к примеру пить чай из шалфея, я где то прочитала, что он способствует уменьшению лактации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вам нравится чай из шалфея, то конечно можно. Но лактация от него не зависит. Она сама будет снижаться по мере уменьшения количества кормлений.
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Каждое кормление Вам нужно постепенно замещать прикормом, и так исключить все дневное кормление. Затем уже постепенно исключать ночное.
Молоко будет само убавляться, не переживайте. Чем меньше Вы будете кормить , тем меньше будет молока
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам нужно постепенно сокращать количество кормлений. Начинаем с дневных кормлений и сводим их к минимуму. После того как прекратили дневные кормления, прекращаем и ночные.
Несколько раз с день осматривайте грудь на предмет выявления нагрубаний, при выявлении мягко их массируйте от основания груди к соску. Можно прикладывать холод на 10-15 мин ( например полотенце смоченное ледяной водой). Порт возникновении необходимо сцеживания, то сцеживайте до мягкости.
Что бы процесс не был болезненным для малыша, уделяйте ему больше внимания, предлагайте сок , купите новые игрушки и тд
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Старайтесь сокращать кормления, сначало дневные замещая их прикормом а потом постепенно и ночные. Если будут признаки дискомфорта грудь можно сцеживать до облегчения. Чем меньше вы кормите тем меньше будет прибывать молока.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если вы завершаете гв, грудь ребёнку не даёте, то при появлении дискомфорта от прихода молока сцеживайте до облегчения, не полностью. И так каждый раз. Допускать боли или уплотнения желез нельзя. Молоко пришло, появился дискомфорт - сцедили до облегчения. Молоко постепенно перестанет приходить. Обычно это 2 недели.