Сыпь, пятна

Добрый день! Помогите ради бога! Ребенку 7 месяцев!!! Три недели назад по всей шее у ребенка появилась сыпь, водянистые мелкие, красные болячки. Думали, что от слюней такая сыпь, так как нам 7 месяцев, как раз зубы лезут. Затем появились пятна на плече, шея начала краснеть, но прыщи так и нее прошли Сегодня заметила пятна на груди, на спине, в волосах одно на затылке. Также ухудшился сон ночной ( может совпадение), часто вертит головой. Также ребенок стал вздрагивать часто, как будто холодно «бр» Что это за сыпь? Что это за пятна? Что вообще делать? Мы сейчас в отпуске в другой стране, очень сложно найти хорошего врача дерматолога

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила
Вот такие пятна пошли мелкие по спине и по груди, меньшего размера

Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д капли Вигантол иои Акридерм по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Корочки курсом крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
А использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Гель Липобейз для купания.
Соблюдать температурной режим одежды.
Стараться хлопок одежду, чтобы не кожа дышала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, ребенок не потел у нас?‍♀️
В доме прохладно очень.
А на лишай не похожи эти пятна???

Не переживайте, за лишай не похоже, кожа чуствительная, трение, сухость может способствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, вся шея в мелкую крапинку-тоже дерматит?
Ох, мы уже и прикорм убрали, и я свое питание пересмотрела

Это тоже в оласти шейки раздражительный дерматит, прикорм можно, но вводить новый раз в 10дней, у вас тоже по питанию, можно в питание сладости, цитрусы не увлекаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо огромное. Появилась эта сыпь, когда ввели кашу. Доча начала размазывать все, все стекала по шеи. Могло ли это спровоцировать?

Как знакомство может быть с кашей,по возможности вести пищевой дневник.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой

Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Думала на лишай. Две болячки прям похожи

Ксения,нет,не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, сам по себе он не пройдет? Надо мазать? В Россию только через неделю ( Здесь только витамин Д с собой, а в аптеках мало что есть, только под заказ

Ксения,может пройти и сам,но не быстро,попробуйте хотя бы увлажнять несколько раз в день .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, потливости
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 7 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ
Я почему-то на лишай думала, две болячки прям похожи

48ч не мыть, не мазать
Можете сдать соскоб и посев на грибы
Убедитесь точно

Принятый ответ

Здравствуйте! Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней