Консультация детского дерматолога /

Сыпь, пятна — вопрос №2354543

Добрый день! Помогите ради бога! Ребенку 7 месяцев!!!
Три недели назад по всей шее у ребенка появилась сыпь, водянистые мелкие, красные болячки. Думали, что от слюней такая сыпь, так как нам 7 месяцев, как раз зубы лезут. Затем появились пятна на плече, шея начала краснеть, но прыщи так и нее прошли
Сегодня заметила пятна на груди, на спине, в волосах одно на затылке. Также ухудшился сон ночной ( может совпадение), часто вертит головой. Также ребенок стал вздрагивать часто, как будто холодно «бр»
Что это за сыпь? Что это за пятна? Что вообще делать? Мы сейчас в отпуске в другой стране, очень сложно найти хорошего врача дерматолога

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Вот такие пятна пошли мелкие по спине и по груди, меньшего размера

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д капли Вигантол иои Акридерм по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Корочки курсом крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
А использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Гель Липобейз для купания.
Соблюдать температурной режим одежды.
Стараться хлопок одежду, чтобы не кожа дышала.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ребенок не потел у нас?‍♀️
В доме прохладно очень.
А на лишай не похожи эти пятна???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, за лишай не похоже, кожа чуствительная, трение, сухость может способствовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вся шея в мелкую крапинку-тоже дерматит?
Ох, мы уже и прикорм убрали, и я свое питание пересмотрела
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это тоже в оласти шейки раздражительный дерматит, прикорм можно, но вводить новый раз в 10дней, у вас тоже по питанию, можно в питание сладости, цитрусы не увлекаться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное. Появилась эта сыпь, когда ввели кашу. Доча начала размазывать все, все стекала по шеи. Могло ли это спровоцировать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как знакомство может быть с кашей,по возможности вести пищевой дневник.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой

Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Думала на лишай. Две болячки прям похожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,нет,не переживайте ?
Клиент
Светлана Александровна, сам по себе он не пройдет? Надо мазать? В Россию только через неделю ( Здесь только витамин Д с собой, а в аптеках мало что есть, только под заказ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,может пройти и сам,но не быстро,попробуйте хотя бы увлажнять несколько раз в день .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, потливости
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 7 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
Я почему-то на лишай думала, две болячки прям похожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
48ч не мыть, не мазать
Можете сдать соскоб и посев на грибы
Убедитесь точно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней