Консультация невролога /

В поясничном отделе грыжа, болит голень — вопрос №2354682

Здравствуйте. Очень болит внешняя сторона правой голени. В июле МРТ показало наличие двух грыж в поясничном отделе. Каждое утро после непродолжительной хотъбы нарастающая сильная боль в голени. Ощущение судорг. Облегчение после висения на турнике с расслоблением нижней части туловища. Делаю растягивпющие позвоночник упражнения. Также натираюсь меновазином или пью кетаноф когда очень больно. Но облегчение кратковременное. Такие боли каждый день 5-6 раз. После МРТ невролог назначил уколы дексалгин, комбилипен. После прекращения приема лекарств боли вернулись. Постоянно ношу ортопедический корсет средней жесткости. Помогите пожалуйста, потому что жить с постоянной болью тяжело. Я многодетная мать (6 детей), мне нужно быть здоровой))) спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Ольга!
Есть ли описание МРТ? Возможно, необходима консультация нейрохирурга с диском МРТ.
Ограничьте осевую нагрузку, подъем тяжести не более 5 кг
Для восстановления хряща межпозвоночного диска необходим прием хондопротекторов, например Артравир-комплекс, он оказывает накопительное противовоспалительное и обезболивающее действие. Принимается по 1 капсуле 3 раза в день на 3 недели с переходом в двухкратный прием на 3 месяца.
Вне болевого синдрома обязательно ЛФК для укрепления мышц
Клиент
Марина Вячеславовна,
Клиент
Марина Вячеславовна, здравствуйте. Да , МРТ делала Мр- признаки статического и дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестового отдела пзвоночника ( остеохондроз, спондилоартроз, спондилез) Грыжи L- 4, L-5 и L5 -S1. Спинальный стеноз L4 -L 5 и L5-S1.
Детский невролог, Невролог
Ольга, к вышеперечисленному добавлю:
При очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту). Он так же хорошо снимает отек в пораженной области. Еще раз акцентирую внимание на необходимости в ЛФК вне обострения. И все таки проконсультируйтесь с нейрохиругом с диско МРТ