Консультация терапевта /

Не проходит кашель у ребенка 1,5года более 2 месяцев — вопрос №2354757

У нас очень долго не проходит кашель температуры нет , ребенок бодренький кушает хорошо. 10 дней назад была температура 38,5 из за горло но в течении 3 дней выздоровел но кашель так и не проходит

Возраст: 42

Хронические болезни: У меня нет хронических болезней

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сколько дней болеет ребёнок? Препараты какие принимаете? Ингаляции делаете? В этом возрасте спреи и муколитики провоцируют кашель. Их не принимали? Никакие пастилки не разрешены в этом возрасте! Дети не умеют их рассасывать и есть риск задохнуться, либо они приклеиваются к надгортаннику и могут перекрыть дыхательные пути. Поэтому пастилки как лекарственная форма разрешены к применению с 18 лет. С 3х лет разрешены распадаемые таблетки для рассасывания. Бромгексин как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую сделать анализ на ПЦР к Бордетелла пертуссис и парапертуссис. Не забывайте поить побольше, для кашля нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Нас послушал педиатр и сказал что у нас острый бронхит, пописалала нам кленбутерол

Клиент
Снимок и анализы приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция. Гемоконцентрация, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, остаточный кашель может быть до 2 месяцев после ОРВИ, это нормально, возьмите пастилки для рассасывания от кашля, если есть мокрота и она вязкая, то дополнительно бромгексин сироп детский 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Остаточный кашель после ОРВИ может быть очень долго после выздоровления. Пока дома проветривать и увлажнять воздух, пить достаточное количество жидкости, можно увлажнять слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор), наносить на слизистые виферон гель 2 раза в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Сегодня ходила к врачу сказала что у нас бронхит ,прописала лечение
панцеф 5 мл 2р в день 7 дней
Мироместин 2р 5 дней
Джосет 5 мл 3 р 10 дней
Инголяция 2 мл физ.раст. +8 кап.бередуала 2р 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Доброе утро !
Пока кашель так же есть , но чуть реже стала кашлять
Терапевт, Кардиолог
Это признаки остаточного кашля, со временем кашель пройдет.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.