Золотистый стафилококк горла
Добрый день, долгое время беспокоило горло, немного воспалено. Бак посев показал золотистый стафилококк. Антибиотиков последнее время пила много. Месяц назад закончила курс юнидокса. На пенициллины аллергия. Хотелось бы пролечиться бактерирфагами. Подскажите пожалуйста схему лечения ими
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Мазок вы сдавали из носа или из зева?
Бывают ли окрашенные желтые/ зеленые корочки в носу?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, фото загрузила. Мазок взят из зева, корочки в носу кажется иногда бывают. Зуда в носу нет, небольшой насморк у меня всегда присутствует. Жжения в носу нет, по горлу слизь не стекает. Изжоги и горечи нет.
А какие симптомы у вас со стороны горла?
В горле золотистый стафилококк медицинским сообществом считается абсолютно нормальной микрофлорой и его обнаружение в мазке в такой ситуации не требует никакого специфического лечения
Анна Юрьевна, просто титр высокий достаточно, 10в5. Изначально были увеличены миндалины, были красные, был белый налёт и жжение жуткое. Это было весной. Потом я долго полоскала Фурацилином, содно йодным раствором, люголем, и оно затихло. Но периодически бывают неприятные ощущения в горле, и периодически на миндалинах появляются как маленькие язвочки красные. И плюс всё время воспаленные красные валики за миндалинами, вертикальные, и как гнойнички шишечки. То было затишье, сейчас опять болит горло по утрам и лёгкий кашель
В любом титре данная микрофлора допустима в норме и не требует лечения
А проблем с пищеводом/ желудком ранее не было у вас?
Анна Юрьевна, гастродоуденит у меня, на язву не проверялась. Я просто боюсь, что целуясь с мужчиной, я его заражу. Или вообще в какой то другой части тела могу его заразить своими слюнями) стафилокок же может и на коже проявиться и в урогенитальном тракте. И ещё боюсь не пойдут ли осложнения от стафилокока на другие органы. Лёгкие или сердце
Золотистый стафилококк не заразен при поцелуях и прочих контактах, это часть условно-патогенной и нормальной микрофлоры человека. С его наличием в мазке никак не связаны ваши симптомы
Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, сдавала эти анализы весной, когда начались проблемы с горлом. С- реактивный белок повышен был. А вирус Эпштейн- бар, мне сказали тут врачи, что по моим анализам у меня иммунитет, что возможно он был когда то. Постараюсь найти эти анализы, если нужно
Прикрепите результаты анализов к вопросу
Анна Юрьевна, с-реактивнй не нашла, но я помню сколько он был- 0.68, прикрепила на Эпштейн бар анализы, но они от марта. Свежих нет. У меня все проблемы с горлом начались в марте. И ещё я на всякий случай сдавала на ИППП из горла и цитомегаловирус в мае. Прикрепила.
Верно ВЭБ инфекцию вы уже перенесли ранее согласно результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас золотистый стафилококк, он не будет вызывать воспаление, так как условно-патогенная флора.
Бактериофаги тут ни к чему. Задняя стенка глотки гранулирована. Т.е. нужно сдавать цитологическое исследование мазка с задней стенки глотки
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Слизь по задней стенке не стекает?
Маргарита Александровна, кислоты, горечи и изжоги нет. Но часто бывает отрыжка
Отрыжка - это симптом ГЭРБ
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Золотистый стафилококк лечат,если он даёт симптомы. На него хорошо действует хлорофиллипт. применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Что касается бактериофагов, ими лечение дороже в разы, важно хранить в холодильнике, используется 3 раза в день для полосканий минимум 20 мл на 10 дней
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер