Расшифровка анализов

У ребёнка ахондроплазия, больше ни чего не беспокоит. Недавно болели но без температуры, прошу посмотрите анализы

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Эльнура Назимовна, Анализы отправила

По анализам воспалительного процесса нет

Тромбоциты норма до 500
СОЭ до 25
ЩФ повышена незначительно не информативно (увеличивается в период роста костей )
есть признаки латентного дефицита железа
Нужно сдать Ферритин если будет снижен
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом анализы хорошие все. Есть несущественные признаки латентного железодефицита , можно ещё сдать анализ крови на ферритин для оценки запасов железа в организме .
Биохимический анализ крови в норме, моча тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Галина Сергеевна, интересует ещё фосфатаза, не высокая ?

Нет, это норма для ребёнка растущего

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Галина Сергеевна, мы же наоборот не растем из за диагноза.

Дело не в росте как таковом. Я поняла про диагноз . Но ребёнок же растёт , становится взрослым , биохимический процессы же меняются )
К тому же повышение минимальное

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы в норме
Есть признаки латентного дефицита железа
Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо , ожсс

Щелочная фосфатаза повышается в период активного роста костной ткани
И возраст подходящий
Напряженные и критические фазы роста и развития у детей от 7 до 14 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Надежда Александровна, у нас ахондроплазия. Подскажите ещё насчёт тромбоцитом и соэ

Поняла вас

Норма тромбоцитов у детей до 500
Норма Соэ у детей до 25
Все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Надежда Александровна, а то что ахондроплазия я думала что фасфотаза наоборот меньше может быть

Показатель не высокий у вас
Это связано с ростом костной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Надежда Александровна, у нас разве может быть период активного активного роста костной ткани? у нас же такой диагноз(

Я видела информацию о диагнозе
Но
Ребенок все равно растет и развивается
Вам 7 лет

По анализам нет ничего критичного
Щф повышена незначительно

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепленные анализы соотвествуют возрасту ребенка
Наблюдается латентный дефицит железа
Нужно сдать ферритин и железо
Чтобы определить запас железа и решить вопрос об приеме препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте) ОАК в пределах возрастной нормы, есть признаки латентного железо дефицита.
Сдайте кровь на ферритина, при снижении нужно будет пропить препараты железа.
Повышение ЩФ связано с ростом ребенка, костной системы.