Пропустили приём антибиотика
Девочке 6 лет диагностировали острый пиелонефрит, пролечились в стационаре 10 дней , цебонекс внутривенно. Выписали домой на 11 день, назначили на пять дней супракс в таблетках 200 мг по половине таблетки два раза в день . Перед выпиской ввели ещё раз цебонекс утром. Когда поехали домой, выяснилось что такой дозировки в таблетках не бывает. Связатся с врачом не было возможности , т. к. Был уже вечер. Медсестры порекомендовали позвонить утром, сказав, что ничего страшного, если вечером пропустите. На следующий день утром врач сказала заменить на суспензию. Ребёнок остался с бабушкой и наотрез отказался пить антибиотик , она не смогла её уговорить. .Я заставила выпить как пришла с работы, в 16 часов вечера . Получается, что мы пропустили два приёма. Теперь не знаю как принимать дальше, и правильно ли я сделала? Нужно ли вечером принять ещё одну дозу, или нет?
Здравствуйте сколько весит ребёнок? Какую дозу вам назначили? Вас вчера выписали?
Татьяна Олеговна, ребёнок весит 23 кг , да выписали вчера, вчера утром ввели цебонекс, а вечером и сегодня утром мы пропустили, дала 5 мл суспензии а 16 часов, врач назначил два раза в день по 5 мл. Назначили сначала таблетки супракс 200 мг по 1/2 таблетки два раза в день , потом заменили на суспензию 100 мг/5 мл два раза в день
Вчера вам был введён препарат?
Если вчера вам был введён препарат. То ничего страшного, что вы вчера не пили супракс. Так как приём супракса рекомендован 1 раз в сутки.
Татьяна Олеговна, вчера утром ввели , в стационаре тоже два раза вводили
Ваша доза суточная 9.2 мл , по факту вы сможете пить эту дозу 1 раз в сутки , так как препарат длительного действия . Поэтому можете спокойно дать остаток дозы сегодня
Татьяна Олеговна, не будет неприятных последствий если менее чем через 12 часов дам остаток?
Нет конечно, обычно и назначаем всю дозу 1 раз в сутки
Татьяна Олеговна, я ещё переживаю, не скажется ли на лечении наш пропуск
Нет , абсолютно , наоборот вчерашний приём препарата было бы слишком много на мой взгляд
Татьяна Олеговна, у супракса и цебонекса разное действующее вещество?
Татьяна Олеговна, нам ещё вначале лечения вводили цефиксим , три дня, но потом поменяли на цебонекс, т. к. не падала высокая температура, хотя по посеву кишечная палочка была к нему тоже чувствительна, сейчас получается опять цефиксим, если я правильно понимаю , это верная тактика?
С моей стороны это слишком много. Цебонекс сильный препарат, который вы получали внутривенно длительно, если моча нормализовалась этого курса достаточно, тем более при первом эпизоде пиелонефрита. Почему вам назначили такое длительное лечение антибиотиками широкого спектра действия мне не понятно
Татьяна Олеговна, на контрольном УЗИ сохранялись признаки пиелита, врач на этом сделала акцент. Моча полностью санирована. Но я правильно понимаю , что если мы начали принимать супракс , нельзя бросать?
Принятый ответ
Признаки пиелита сохраняются до месяца. Почка долго заживает. Если начали антибиотик лучше его продолжить.
Это одна группа препаратов, цебонекс посильнее