Низкий ферритин
Добрый день. Стоит ли принимать железо ? Ферритин в динамике 19 в ноябре , 25 в июле . Принимала сорбифер в июле , потом бад .
Здравствуйте.
Да, нужно продолжить приём препарата железа до уровня ферритина хотя бы 40 нг/мл.
В идеале уровень ферритина должен быть приблизительно равен вашему весу.
Рекомендую продолжить приём сорбифера по 1 т 1 р/д, если гемоглобин в норме, и через 2 мес проконтролировать уровень ферритина.
Для восполнения депо железа при латентном железодефиците обычно требуется 2-3 мес приёма препарата железа. Если будете БАДы принимать, то длительность приёма может быть увеличена в связи с тем, что содержание железа в бадах гораздо меньше.
Диету скорректируйте. Добавьте в рацион продукты, богатые белком и железом.
Будьте здоровы!