Консультация педиатра /

Вакцинация от ротавируса — вопрос №2354960

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца. Задумываемся о вакцинации от ротавирусной инфекции.
Интересует на сколько эффективна вакцинация; какая реакция может быть у ребёнка после прививки (боимся, что будет очень плохо себя чувствовать); чем вакцина Ротатек отличатся от Ротавейда?

Возраст: 31

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте.
Отличия между вакцинами нет, они идентичны. Только разный производитель.
Обычно переносится хорошо, редко бывает беспокойство со стороны животика и учащение стула.
Вакцина эффективна, при полном курсе вакцинации иммунитет стойкий. Даже если ребенок подхватит рота вирусную инфекцию то перенесет легко и без осложнений.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, если все-таки будет реакция в виде боли в животике и пр., то сколько примерно это длится по времени?

Педиатр
Обычно с 1-5 день после постановки
Клиент
Дарья Александровна, как помочь ребёнку в данной ситуации? Может, какие-нибудь препараты посоветуете.
Педиатр
Обязательно делать массаж животика, упражнение велосипед- поочередно прижимать ножки к животу, носить в позе тигр на ветке, высаживать для лучшего отхождения газиков.
При беспокойстве можно подключить препараты с симетиконом- эспумизан бэби, боботик, саб симплекс
Клиент
Дарья Александровна, а в случае возникновения рвоты как быть?
Педиатр
Рвоты обычно не бывает. Могут быть небольшие срыгивания. После кормления держим столбиком обязательно 5-10 минут
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам!
Педиатр
Будьте здоровы ?