Болит горло

Здравствуйте, появился дискомфорт в наружной клетке, трудно глотать, чувство сдавленности в глотке. Кашель очень редкий, сухой. Температуры, насморка нет. Что может быть ? Какие анализы сдавать ? Как начать лечить ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней вы болеете?

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, состояние такое первый день. Дискомфорт почувствовала вчера вечером перед сном. На фото может не видно, на задней стенке горла есть белый налет. Насморка нет, но иногда как будто в горле что то типо макроты чувствую

А горло болит только при глотании или и в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, в покое тоже, как будто что то давит на него, режущей боли пока нет

А есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, я куплю. А как его делать ?

Выполните натощак или через 3 часа после приема пищи

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле имеются признаки острого воспаления. Нужно сдать оак+срб или стрептотест , продаётся в аптеке, инструкция прилагается.
Если тест положительный- начать принимать антибиотики. Если отрицательный полоскать ромашкой, орошать ангидак или Тантум Верде-5 дней. Обильное питьё

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер