Консультация лора /

Наросты после удаления миндалин — вопрос №2355099

Удалила миндалины 3 недели назад. Как неделю полноценно питаюсь, не ограничивая себя в специях, соли и т.д. В рот не заглядывала эти три недели. Сегодня посмотрела, с одной стороны появились наросты, один спереди, другой ближе к задней стенке. Врач, что удалял в отпуске. Нужно ли полоскать? Пройдет ли это? Стоит ли очно посетить врача?

Возраст: 26

Хронические болезни: Фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы глотки и рубцовый процесс на небных дужках. В целом картина в глотке вполне соответствует послеоперационному периоду

Дополнительно лечить и полоскать горло в такой ситуации не требуется

Посетите планово оперировавшего вас хирурга для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, лимфоидные фолликулы могут быть цвета ротовой полости? Я почему-то думала, что они ближе к прозрачному цвету
Это не разрастание ткани?
Детский ЛОР, ЛОР
Да могут быть такого цвета, это не является поводом для беспокойства и вполне возможно после перенесенной операции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Это либо лимфоидные фолликулы, либо остаточная ткань миндалины. Лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные - они еще не восстановились после операции
Также на слизистой налюдается рубцовый процесс - когда лимфоидная ткань замещается соединительной вследствие травматизации при операции

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, гэрб подтвержден, лечусь по назначению гастроэнтеролога вторую неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Фолликулы скорее всего отреагировали на заброс кислой среды желудка в ротовую полость на фоне ГЭРБ
Продолжайте антиоефлюксную терапию
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На нише возможно кусок лимфоидной ткани, за дужкой лимфоидный фолликул.
Наблюдайте за ними, если через месяц не пройдет- удалить
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! а почему нужно удалить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если была тонзиллэктомия, то значит были показания
И естественно если остался хоть кусочек миндалины, то она может на себя брать функцию обеих миндалин и начать расти, возвращая симптомы до операции
Можно пронаблюдать, и если начнутся проблемы, то удалить
Клиент
Екатерина Андреевна, а, поняла. Да, в таком случае Вы правы, буду наблюдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, и Вам)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на лимфоидную ткань. Но нужно смотреть по динамике,иногда они себя никак не проявляют, а иногда даже небольшие участки могут снова давать обострения ангин. При возобновлении обострений фолликулы доприжигают . При полоскании фолликулы не уйдут.
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!