Наросты после удаления миндалин

Удалила миндалины 3 недели назад. Как неделю полноценно питаюсь, не ограничивая себя в специях, соли и т.д. В рот не заглядывала эти три недели. Сегодня посмотрела, с одной стороны появились наросты, один спереди, другой ближе к задней стенке. Врач, что удалял в отпуске. Нужно ли полоскать? Пройдет ли это? Стоит ли очно посетить врача?

Фарингит
26 лет

Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы глотки и рубцовый процесс на небных дужках. В целом картина в глотке вполне соответствует послеоперационному периоду

Дополнительно лечить и полоскать горло в такой ситуации не требуется

Посетите планово оперировавшего вас хирурга для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, лимфоидные фолликулы могут быть цвета ротовой полости? Я почему-то думала, что они ближе к прозрачному цвету
Это не разрастание ткани?

Да могут быть такого цвета, это не является поводом для беспокойства и вполне возможно после перенесенной операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо)

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это либо лимфоидные фолликулы, либо остаточная ткань миндалины. Лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Акифовна, спасибо!

Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные - они еще не восстановились после операции
Также на слизистой налюдается рубцовый процесс - когда лимфоидная ткань замещается соединительной вследствие травматизации при операции

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, гэрб подтвержден, лечусь по назначению гастроэнтеролога вторую неделю

Фолликулы скорее всего отреагировали на заброс кислой среды желудка в ротовую полость на фоне ГЭРБ
Продолжайте антиоефлюксную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте.
На нише возможно кусок лимфоидной ткани, за дужкой лимфоидный фолликул.
Наблюдайте за ними, если через месяц не пройдет- удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! а почему нужно удалить?

Если была тонзиллэктомия, то значит были показания
И естественно если остался хоть кусочек миндалины, то она может на себя брать функцию обеих миндалин и начать расти, возвращая симптомы до операции
Можно пронаблюдать, и если начнутся проблемы, то удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, а, поняла. Да, в таком случае Вы правы, буду наблюдать

Принятый ответ

Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, и Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на лимфоидную ткань. Но нужно смотреть по динамике,иногда они себя никак не проявляют, а иногда даже небольшие участки могут снова давать обострения ангин. При возобновлении обострений фолликулы доприжигают . При полоскании фолликулы не уйдут.
Мой ответ носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое!