Анализ крови
Добрый день! Помогите пожалуйста понять по результатам крови в каком направлении двигаться для улучшения общего состояния. Мужчина, 34 года, испытывает постоянное чувство усталости вне зависимости от количества сна на протяжении полугода, может чуть больше. Из хронических заболеваний: синусит, болезнь Кенига. В данный момент симптоматически обострения хронических заболеваний не чувствует. Вчера на тощак сдал кровь, сегодня пришли результаты. Хотим понять, что показывает кровь и в каком направлении двигаться. Может быть что-то уже можно начать принимать до обращения к врачу. Я думаю, что дело в низком гемоглобине, но особо смущают лимфоциты. Так же у матери пациента долгое время была анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жду анализы
Ольга Алексеевна, добрый день.
Кровь прикрепили
Есть снижение гемоглобина, гематокрита, вероятно дефицит железа -сдать ферритин, не исключается снижение витамина В12 и фолиевой кислоты. Можно сразу начать приём препаратов железа, например тотема по 1фл 2р в сутки, разводить в соке и пить через трубочку.
Сдать анализы на гормоны щж - ттг, т4 свободный, ат к тому.
Витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста рост и вес мужчины?
Александр Юрьевич, добрый день
рост 172 см, вес 68 кг
Да , по результатам анализов есть анемия средней степени ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Обязательно соблюдать диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно, но нужно дополнительно сдать кровь на igM к персистирующим инфекция таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Александр Юрьевич, спасибо за консультацию. Такой вопрос: можно ли чем-то заменить Сидерал Форте, есть ли какой-то приемлемый аналог?
Мальтофер или Феррум лек 100 мг: по 1 жевательной таблетке х 3 раза в сутки, до еды, 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты какие принимает мужчина? Актуальные анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, препараты никакие не принимает. Анализы вчерашние
посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция, понижен гемоглобин, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки В12 фолиеводефицитоной анемии. Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Необходимо проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты, Ферритина .
Скажите, проблем с ЖКТ нет? Мясная пища в рационе присутствует?
Анастасия Александровна, проблемы с жкт не выявлены, мясо ест (свинина, курица, говядина)
Проверьтесь на дефициты.
Если подтвердится дефицит витамина В12, В9 то прежде всего обследуем жкт - эгдс, колоноскопия.
Есть показание для консультации гематолога
После сдачи анализов можно начать принимать:
1. Препараты железа - тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца
2. Фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день, 1 месяц
3. Цианокобаламин 500 мкг 1 мл в/м 1 раз в день, 10 дней
Принятый ответ
Добрый день!
У молодого человека Витамин В12 и фолиеводефицитная анемия легкой степени тяжести.
Не железодефицитная анемия это
На месяц начать:
Таб.Фолиевая кислота 1мг* 3 раза в день на месяц.
Таб. Витамин В12 Анкерманн 1мг в сутки на месяц.
Сдать кровь на уровни витамина В12 и фолиевой кислоты, на ферритин
По причинам анемии нужно разбираться.
-Кровь на ПСА.
-Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя и решения о необходимости колоноскопии.
-ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
-УЗИ органов брюшной полости
Лимфоциты повышены в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции только, может болел недавно простудой или бессимптомно перенес. Лимфоциты только в % изменены и беспокойства не вызывают.