Что вас беспокоит?
Почему я часто болею и как помочь организму ?
Здравствуйте! Ранее уже задавала вопросы сюда , например вот <a href="https://sprosivracha.com/questions/1659243-snizhenie-immuniteta-vtoroe-orvi-podryad">https://sprosivracha.com/questions/1659243-snizhenie-immuniteta-vtoroe-orvi-podryad</a> По рекомендации психолога и врача сдала анализы (приложу ) , в целом все хорошо, кроме нормы тромбоцитов и ферритина . Гемоглобин также низковат Подскажите, пожалуйста, что принимать в таком случае , как поднять ферритин , что еще сдать ? И как вообще не допускать таких частых орви? Раньше такого не было Также психолог говорит , что дело в напряжении
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько ферритин у вас?
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Приложила , 10
Да, это очень низкий ферритин.
Латентный дефицит железа у вас.
Ферритин- это запасы железа в организме.
Начните прием Мальтофера или Сорбифера по 100 мг* 2 раза в день на месяц.
Витамин Д принимайте тоже, вообще лучше даже сдать на него кровь.
А пока можно Витамин Д- Детримакс по 2000 ме/сут (4 капли) ежедневно, это всего лишь профилактическая дозировка
Сафия Ринатовна, а в чем разница между этими препаратами и тотемой, например?
ни в чем, можно тотему
Сафия Ринатовна, благодарю
А еще вопрос , я являюсь донором( правда был очень большой перерыв между сдачами , с мая по январь , по причинам отсутствия времени , болезням , медотводу) , гемоглобин тогда был почти 140 вот в конце января , сейчас лучше не сдавать во время лечения железодефицита, верно !
Да, пока лучше не сдавать, восполняйте ферритин спокойно
Сафия Ринатовна, а если Мальтофер принимать в сиропе , то по сколько ?
По 80 капель в день. равноценно 200 мг железа будет
Сафия Ринатовна, если что у меня Мальтофер 150мл сироп , 10мг/мл
вам по 10мл (100 мг) * 2 раза в день нужно.
то есть по 2 чайные ложки * 2 раза в день
Сафия Ринатовна, спасибо! Еще вопрос , мне из-за болей в желудке и подозрении на срк назначали анализ мочи и кала ( в том числе на скрытую кровь), а до них как я поняла нельзя принимать то что содержит железо , получается за 3 дня до сдачи не принимать мальтофер?
Да, верно, во избежание ложноположительного анализа кала на скрытую кровь - отмените на недолгое время до сдачи мальтофер
Сафия Ринатовна, то есть где-то за 3 дня , верно ? И подскажите, пожалуйста, что все-таки нельзя есть до этих анализов , кроме ,рыбы ,мяса ,перца , зеленых яблок ?
Вот именно свеклу, красное мясо, препараты железа строго нельзя.
Сафия Ринатовна, а птицу ,индейку и курицу , например, тоже нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у Вас скрытый железодефицит, Вам нужно восполнить депо железа (ферритин). Начните принимать тотему по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после лечения контроль ОАК и ферритина.
По поводу частый простуд, рекомендую исключить дефицит витамина Д.
Пока его можно принимать по 2000 ед ежегодно.
Пейте больше воды
Можно пропить поливитамины, например, берокка плюс по 1 таб 1 раз в день, 1 месяц
Анастасия Александровна, благодарюю!!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Анастасия Александровна, взаимно ✨ всего доброго!
Похожие вопросы по теме
- 19 Февраля 20171 ответ
- 12 Декабря 20173 ответа
- 19 Декабря 202031 ответ
- 7 Января 20221 ответ